Инвалид 1 группы обнаружила арест или взыскание по кредиту на счете пенсии - Что делать и сколько будет удержано?

• г. Казань

Я инвалид 1 группы. В онлайн Сбербанке я увидела что у меня наложен арест или взыскания по кредиту на счёт куда перечисляют пенсию по инвалидности. Вопрос: имеют ли право банк удержать н-сумму и сколько по этому долгу.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если пенсионер имеет неоплаченную задолженность по кредиту, то его пенсионный банковский счет приставы могут арестовать. ... По закону пенсионные выплаты могут удерживаться частично, и размер списанных со счета средств не должен превышать 50 %.