Кто должен быть ответчиком в заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим?

• г. Санкт-Петербург

В шапке в заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим его надо писать как ответчика или он не является ответчиком. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

У Вас дело, рассматриваемое судом в порядке особого производства. У Вас будет не исковое заявление, а заявление о признании гр-на безвестно отсутствующим (ст.262, 276-277 ГК РФ), в Вашем деле не будет ответчика.

Себя обозначьте как "заявитель: Ф.И.О"

А наименование заявления как "Заявление о признании гр-на Ф.И.О. безвестно отсутствующим"

Нет, тот кого просят признать безвестно отсутствующим, не является ответчиком. В таких заявлениях есть заявитель и заинтересованное лицо (лица).

Нет, ответчиком он быть не может, это заявление об установлении юридического факта.