Ищу выход из сложной ситуации - что делать, если фирма закрылась, а задолженность по зарплате и кредитам у меня осталась?

• г. Омск

Фирма в которой я работал закрылась. Работу с прошлой заработной платой найти не удается. У меня остались не оплаченные кредиты, а теперь еще и появились микрозаймы. На данный момент нет возможности их оплачивать. Ситуация очень сложная, как найти выход? Как сложно оформить банкротство и вообще возможно ли? Или может быть есть другой выход?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Согласно ст. 213.3. ФЗ РФ "О несостоятельности (банкротстве)", правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.

Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

В этом есть и свои минусы:

в первую очередь нужно быть готовым к тому, что процедура не бесплатна.

Во-вторых, на время ведения дела гражданина лишают права: проводить сделки по покупке и продаже имущества, передаче его в залог, выдаче поручительств.

Если человека признают банкротом, он полностью прекращает распоряжаться имуществом, составляющим конкурсную массу; выезжать за границу (по усмотрению суда); распоряжаться деньгами на банковских счетах. Гражданин обязан передать финансовому управляющему все банковские карты. Человек, признанный банкротом, в течение последующих пяти лет обязан сообщать об этом факте банку при обращении за получением кредита или займа. На три года его лишают права занимать любые должности в органах управления юридическим лицом и как-либо участвовать в этом процессе.

Другой выход-суды с кредиторами-банками, исполнительное производство, взыскание 50% от ваших доходов, аресты и ограничения на имущество и счета.

Договориться с банками и МФО о реструктуризации?

Выбор ваш.

Вы можете подать заявление о своем банкротстве НЕЗАВИСИМО ОТ СУММЫ ЗАДОЛЖЕННОСТИ И НАЛИЧИЯ ПРОСРОЧКИ в арбитражный суд при наличии признаков банкротства.

При наличии заработной платы или пенсии в зависимости от размера доходов, прожиточного минимума в регионе, наличия иждивенцев возможно введение процедуры реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из источника доходов и списанием непогашенной суммы.

При отсутствии источника доходов вводится процедура реализации имущества.

Но все это связано с серьезными затратами на банкротный процесс (140 тыс. руб. в простом варианте).

Начинать следует с осознания того подходит ли Вам эта процедура.

Например, ответить для себя на следующие вопросы:

- что будет в результате Вашего заявления, какая из трех видов банкротных процедур?

- если будет реструктуризация долгов в течение трех лет, нужна ли Вам она?

- какое имущество Вы потеряете?

- какие сделки с имуществом за последнее время могут оказаться под угрозой?

- сколько длится процедура?

- чего вы ждете в результате?

- спишется ли вся задолженность или нет?

- какие затраты необходимы на процедуру банкротства?

- какой финансовый управляющий будет Вами заниматься?

И т.д. и т.п.

Определиться с этим лучше всего в ходе консультации с юристом-специалистом в банкротной тематике или арбитражным (финансовым) управляющим.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Константин, здравствуйте.

Если сумма долга большая - банкротство может стать лучшим выходом.

Особенно если уже появились микрозаймы - их отдать в соответствии с графиком почти невозможно. Т.е. кредитную историю вы себе уже точно испортите.

Оформить банкротство несложно, сложно правильно выбрать исполнителя и найти деньги для оплаты его услуг. Помимо этого вся работа должника - сбор документов на первоначальной стадии, всем остальным занимается финансовый управляющий.

Для прохождения процедуры банкротства вам необходимо найти арбитражного (финансового) управляющего.

Агентства по банкротству, юристы и адвокаты не помогут вам списать долги. Банкротство проводится в Арбитражном суде при обязательном участии арбитражного (финансового) управляющего. Рациональнее и дешевле сразу обратиться к арбитражному управляющему (лично или через его помощников), чем переплачивать конторам или юристам, которые могут выступать только в роли посредника между вами и арбитражным управляющим.

Вы можете обратиться к любому арбитражному управляющему в России. Чей опыт и стоимость услуг вас устроит. Проживание должника и управляющего в разных регионах не мешает проведению процедуры банкротства. Так, арбитражный управляющий, помощником которого я являюсь, работает с регионами, проблем из-за этого у нас не возникает.

После того, как вы найдёте финансового управляющего, подаётся заявление о банкротстве в Арбитражный суд.