Поручителем была фирма в которой он работал.

• г. Саратов

Муж взял кредит в банке. Поручителем была фирма в которой он работал. К несчастью мужа сократили с работы. Возможно ли как нибудь избежаь или уменьшить сумму кредита, т.к. в данный момент муж находится без работы и нет возможности оплачивать кредит? Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Избежать платить по кредиту невозможно.

Если с момента должного срока возврата денег до момента подачи иска в суд пройдет более трех лет, то вы вправе сослаться на истечение срока давности и суд невправе принудить вас возвратить деньги банку.

Уменьшить сумму кредита возможно в случае, если банк согласится подписать с вами дополнительное соглашение об уменьшении суммы подлежащих возврату денег.

Если заемные деньги будут взысканы с организации бывшего работодателя (поручителя), то у поручителя появляется право в порядке регресса взыскать эти деньги с мужа.