Конфликт алиментов - какой документ важнее?
₽ VIP

• г. Воронеж

Мы с мужем не живем, но в браке пока. Когда он был в командировке, я подала в суд на вынесение судебного приказа о взыскании алиментов-25% от всех видов дохода. Когда он вернулся, я показала ему приказ, срок отмены приказа уже вышел, и мы после споров пришли к соглашению, что муж выплачивает мне 50% от зарплаты, и больше никаких денежных средств я не должна у него просить до совершеннолетия ребенка. Соглашение оформили у нотариуса согласно закона и семейного кодекса. Муж отнес соглашение на работу и написал заявление на удержание из зарплаты 50% и я их получала. Но сейчас мне пришло постановление от судебных приставов о взыскании с мужа 25% по судебному приказу, и соответственно исполнительный лист ему на работу. Что теперь будет: мне будут также переводить 50% по соглашению, или сумма изменится до 25% по судебному приказу? Какой документ важнее? Какие наши действия? Муж хочет платить по соглашению 50%.

Ответы на вопрос (3):

Наталья, добрый день!

Отзовите Исполнительный лист и напишите заявление приставам о прекращении исполнительного производства по Судебному Приказу.

С уважением,

Уважаемая Наталья !

Статьей 80 Семейного кодекса РФ, далее СК, установлено, что:

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Согласно статьи 81 СК. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

У Вас уже был судебный приказ, который вынес суд, о взыскании алиментов на ребенка с его отца. Судебный приказ не отменен судом, а значит вступил в силу и должен исполняться после возбуждения Исполнительного производства на основании этого судебного приказа.

Что можно сделать ?

Вы вправе отозвать судебный приказ путем подачи заявления судебному приставу-исполнителю о возврате Вам судебного приказа.

Вы также вправе отозвать соглашение об уплате алиментов с работы своего мужа путем подачи заявления о возврате Вам этого соглашения.

Выбор за Вами.

Но мужу ЕСТЕСТВЕННО выгоднее, если с его заработной платы алименты будут удерживаться на основании судебного приказа. Если он не "созрел" еще для этого, то рано или поздно он "созреет" и сможет потребовать в судебном порядке отмены

соглашение о взыскании алиментов.

Удачи Вам.

Лучше отменить судебный приказ. Срок не истек, необходимо указать, что не знал ранее о вынесении судебного приказа. После отмены судебного приказа - представить суду соглашение по алиментам, дело будет прекращено.