Как будет разделено имущество после развода при наличии больного ребенка и желания мужа забрать большую часть?

• г. Владимир

Можете ответить на такой вопрос? Как будет разделенно имущество после развода, если у меня остался ребенок (4 года) больной (бр.астма), муж хочет забрать практически всё.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья. В соответствии со ст.34 п.1 Семейного Кодекса РФ имущество, нажитое супругами в браке, является, как правило, их общей совместной собственностью, если иное не предусмотрено договором между ними. При разводе совместная собственность делится обычно пополам. Однако, суд может выделить большую долу тому супругу, с которым остаются дети. Не относится к совместной собственности на основании ст. 36 СК имущество, приобретенное каждым супругом до брака, либо в браке, но по безвозмездным сделкам (наследование, дарение, приватизация); предметы индивидуального пользования, кроме драгоценностей и предметов роскоши.

Требуйте при разводе раздела имущества.

С уважением. Веселова.