Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 16397

06.08.2001, 00:56

Можете ответить на такой вопрос? Как будет разделено имущество после развода, если у меня остался ребенок (4 года)

больной (бр.астма), муж хочет забрать практически всё.

Ответы юристов

06.08.2001, 13:47

В соответствии со ст.34 п.1 Семейного Кодекса РФ имущество, нажитое супругами в браке, является, как правило, их общей совместной собственностью, если иное не предусмотрено договором между ними. При разводе совместная собственность делится обычно пополам. Однако, суд может выделить большую долу тому супругу, с которым остаются дети. Не относится к совместной собственности на основании ст. 36 СК имущество, приобретенное каждым супругом до брака, либо в браке, но по безвозмездным сделкам (наследование, дарение, приватизация); предметы индивидуального пользования, кроме драгоценностей и предметов роскоши.

Требуйте при разводе раздела имущества.

С уважением. Веселова.

Вопрос № 7713397

16.08.2015, 20:00

Могу ли я, родная сестра, претендовать на наследство брата (он погиб) , ели у него есть ребёнок 4 лет?

Могу ли я, родная сестра, претендовать на наследство брата (он погиб) , ели у него есть ребёнок 4 лет?

Ответы юристов

16.08.2015, 20:01

Нет, не можете, поскольку есть наследник первой очереди - ребенок.

16.08.2015, 20:01

Нет, т.к. у брата есть наследник первой очереди, его ребенок.

16.08.2015, 20:02

Вы не являетесь наследником первой очереди. Первая очередь: супруг. Дети, родители.

Вопрос № 7713478

16.08.2015, 20:09

Если родитель, мама, откажется от наследства в мою пользу (в пользу дочери) , могу я тогда претендовать на наследство брата.

Ответы юристов

16.08.2015, 20:26

Можете, но законный представитель несовершеннолетнего может отказаться от наследства, причитающегося несовершеннолетнему только с согласия органов опеки.

17.08.2015, 06:28

Если Ваша мама она является наследником первой очереди отказывается в Вашу пользу, то сможете претендовать на наследство, Но не лучше Вашей маме оформить наследство на себя, а затем оформить договор дарения на Вас.

Вопрос № 2279683

12.03.2013, 13:08

Могу ли я разделить имущество после развода, спустя 4 года?

Могу ли я разделить имущество после развода, спустя 4 года?

Ответы юристов

12.03.2013, 13:10

Вы имеете полное право обратиться в суд с таким иском.

Срок исковой давности начинает течь вовсе не с момента развода, а с момента, когда лицо узнало о нарушении своего права.

12.03.2013, 13:12

Хотя срок по разделу совместно нажитого имущества супругов и составляет 3 года, но здесь будет важен не факт расторжения брака (сколько времени прошло с развода), а момент когда Вы узнали или должны были узнать о нарушении своего нарушенного права.

У меня в практике были случаи раздела имущества через 10 лет после развода.

Рассчитывать Вы можете на половину совместно нажитого имущества.

С уважением.

Адвокат Новожилова Светлана Владимировна.

Вопрос № 5799756

11.01.2015, 21:17

Я на момент взятия займа была в браке, после развода осталась с детьми и с этим займам, могу ли я подать на раздел общих долгов?

Я на момент взятия займа была в браке, после развода осталась с детьми и с этим займам, могу ли я подать на раздел общих долгов?

Ответы юристов

11.01.2015, 22:13

Вы можете подать иск на раздел совместно нажитого имущества, в рамках этого производства рассматривается вопрос и о разделе долгов.

Вопрос № 5888769

21.01.2015, 12:19

Могу ли я подать на развод в письменном виде? У нас общий ребенок 4 года.

Могу ли я подать на развод в письменном виде? У нас общий ребенок 4 года.

Ответы юристов

21.01.2015, 12:25

Маргарита, пишите иск о разводе в суд по месту жительства, но если ребенку не 1 года, то вас не разведут. Удачи.

Вопрос № 8494347

28.10.2015, 14:20

После декрета выхожу на работу, на АЗС. у меня двое детей 3 лет, с мужем в разводе. Могут ли меня освободить от ночных смен?

После декрета выхожу на работу, на АЗС. у меня двое детей 3 лет, с мужем в разводе. Могут ли меня освободить от ночных смен?

Ответы юристов

28.10.2015, 14:25

Да, должны освободить.

Вопрос № 5056815

07.10.2014, 12:25

При разделе имущества дом который находится в собственности у детей будет делиться? Как может быть разделена машина после развода?

При разделе имущества дом который находится в собственности у детей будет делиться? Как может быть разделена машина после развода?

Ответы юристов

07.10.2014, 12:26

Дом не будет делиться, ТС по 1/2 между супругами.

07.10.2014, 12:26

Если собственниками являются дети то дом делиться после вашего раздела не будет.

Машина, если приобретена в браке - делится пополам - кому то машина - кому то - денежная компенсация половины стоимости.

07.10.2014, 12:26

Собственность детей при разводе не делится.

Машина, если она приобретена в браке, принадлежит супругам в равных долях.

07.10.2014, 12:27

У родителей НЕТ ПРАВ на имущество детей и делить они его не могут. Это собственность детей.

Они же могут делить только свою собственность, купленную в период брака и оформленную на одного из супругов.

Вопрос № 4902233

18.09.2014, 14:45

Подала на развод и на раздел имущества у меня маленький ребёнок 2 года буду ли я платить госпошлину на раздел имущества?

Подала на развод и на раздел имущества у меня маленький ребёнок 2 года буду ли я платить госпошлину на раздел имущества?

Ответы юристов

18.09.2014, 14:46

Да, будите от стоимости цены иска.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских