Влияние собственности на оформление социального найма и приватизацию квартиры

• г. Курган

Мне была выдана квартира как сироте по спец. Найму, 5 лет еще не прошло. Сейчас я женился и у жены есть в собственности дачный участок. У меня в собственности также есть автомобиль и гараж. Повлияет ли это как то в дальнейшем на оформлении договора социального найма и приватизацией квартиры? И какие критерии учитываются при заключении договора соц. найма после окончания договора спец. Найма?

Заранее спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Согласно закона:

"Дополнительные гарантии прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на имущество и жилое помещение относятся к расходным обязательствам субъекта Российской Федерации" (ст.8 N 159-ФЗ)

Поэтому, чтобы узнать требования при оформлении договора соцнайма для детей-сирот, нужно обращаться в орган исполнительной власти субъекта, который осуществляет управление государственным жилищным фондом по месту Вашего проживания.

В соответствии с N 159-ФЗ срок действия договора найма специализированного жилого помещения, предоставляемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, составляет пять лет.

В случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, договор найма специализированного жилого помещения может быть заключен на новый пятилетний срок неоднократно по решению органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Порядок выявления этих обстоятельств устанавливается законодательством субъекта Российской Федерации.

По окончании срока действия договора найма специализированного жилого помещения и при отсутствии обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий управление государственным жилищным фондом, обязан принять решение об исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда и заключить с лицами, указанными в пункте 1 настоящей статьи, договор социального найма в отношении этого жилого помещения в порядке, установленном законодательством субъекта Российской Федерации.