Какие документы необходимо подать в суд для получения компенсации за моральный ущерб и задержку выплаты денег при увольнении?

• г. Москва

Подала иск на свою организацию, которая не выплатила мне деньги при увольнении. Пока дело дошло до суда, деньги мне выплатили, но без компенсации за задержку. Какой документ мне нужно подать в суд, чтобы выплатили моральный ущерб и компенсацию?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Нужно обратиться с соответствующим исковым заявлением.

Вам потребуется уточнить иск.

Если вы решили возместить причиненные нравственные страдания, вам обязательно нужно обосновать свои требования. Для этого придется доказать: Факт причинения ущерба материального и нематериального характера; Наличие противоправного деяния со стороны нанимателя; Причинную связь между действиями или бездействиями компании и понесенными сотрудником потерями.

Чтобы осуществить взыскание положенных сумм заработка и морального вреда нужно: Обратиться с письменным заявлением к работодателю или в комиссию по трудовым спорам на предприятии; В случае получения отказа, необходимо составить исковое заявление в суд.

Досудебное обращение к работодателю является обязательной процедурой, без ее проведения иск не примут к рассмотрению.

Елена, Вы можете уточнить свои исковые требования, исключив из их числа уже удовлетворенные.