Существует ли требование о заверении согласия для сдачи экзаменов в ГАИ для несовершеннолетних?

• г. Санкт-Петербург

Нужно ли обязательно заверять согласие для сдачи экзаменов в ГАИ? На разных сайтах по разному написано. Несовершеннолетнему 17 лет спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с требованиями законодательство, разрешение на сдачу должно быть заверено.

Постановление Правительства РФ от 24 октября 2014 г. N 1097 18. Для сдачи экзамена и выдачи российского национального водительского удостоверения кандидатом в водители представляются следующие документы: е) письменное согласие одного из законных представителей (родителей, усыновителей или попечителей) несовершеннолетнего кандидата в водители на сдачу им экзамена и выдачу российского национального водительского удостоверения, заверенное в соответствии с законодательством Российской Федерации, — в случае, когда заявителем является лицо в возрасте от 16 до 18 лет, за исключением случая объявления несовершеннолетнего лица полностью дееспособным (эмансипация) или вступления его в брак в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.