В паспортном столе выписали человека без его ведома. Об этом он узнал только спустя 4 года при смене паспорта.

• г. Самара

В паспортном столе выписали человека без его ведома. Об этом он узнал только спустя 4 года при смене паспорта.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Без его ведома могли выписать только по судебному решению.

Это ошибка паспортиста. Этот человек был даже не в курсе что его выписали. И на тот момент был нессовершеннолетний.

Уважаемая Алена, если нет по этому поводу решения суда, для исправления ошибки обратитесь в паспортный стол, а в случае если откажут - обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации".

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений.

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.