Пациент обращается к мануальному терапевту и задает вопрос о возможных претензиях от банка или страховой компании

• г. Москва

Пришел пациент к мануальному терапевту. Просит справку:

1) о прохождении лечения по такому-то диагнозу на основании МРТ

2) Прошу дать рекомендации после прохождения лечения, что можно, а что нельзя

3) Прогноз на восстановление (проценты).

Внимание вопрос! Какие ко мне могут быть претензии в Суде от условного Банка (где может быть взят кредит и пациент, на основании моей справки, хочет не гасить его) или Страховой компании, где пациент захочет получить страховку. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Ответ отключен модератором

Формулирую ещё раз вопрос: может ли частная клиника давать Справки с постановкой диагноза или только госучереждения?

Добрый вечер, в соответствии с законодательством все медицинские учреждения находящиеся на территории РФ, обязаны иметь лицензию на право занятия медицинской деятельностью данный вопрос регулируется Постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2012 г. N 291 "О лицензировании медицинской деятельности". Таким образом если частная клиника имеет лицензию, то ответ на ваш вопрос, да может.

Лицензия, естественно, есть. Меня волнует вопрос: если я дам такую справку, то возможны для меня судебные последствия, так как пациент явно хочет или не платить кредит или получить страховку. Вопрос скорее сформулирую так: Могу ли я НЕ давать такую справку? Если могу, то на какой документ ссылаться?