Пассажиры оказались в сложной ситуации - поезд опоздал, время остановки сократили, а поезд ушел. Какие варианты действий выбрать?

• г. Сыктывкар

Варианты действий в такой ситуации: пассажиры ехали на поезде, он опаздывал на полчаса на промежуточную станцию, где должен стоять 50 минут. При прибытии пассажиры пошли в магазин, по громкой связи сказали, что время остановки будет сокращено, через 2 минуты, что посадка заканчивается, и поезд уехал. Пришлось догонять на такси за 2500 т

Ответы на вопрос (1):

1. Предъявление претензии РЖД.

2. Требование возмещения причиненных убытков в досудебном и судебном порядке.