Назначение штрафа пассажиру, который остановил поезд из-за зажженной сигареты в купе, является законным? Указание на соответствующие статьи.

• г. Ижевск

Проезжая в пассажирском поезде "Москва-Киев", пассажир надымил в купе зажженной сигаретой и остановил поезд с помощью стоп-крана и с криками "Пожар". Начальник пассажирского поезда от имени органов железнодорожного транспорта наложил на пассажира административное наказание в виде штрафа.

Законно ли решение начальника поезда? Указать статьи.

Ответы на вопрос (1):

Наглость несусветная.