Сколько времени займет процесс развода, как мне можно его ускорить, чтобы нам не давали никакие испытательные сроки?

• г. Москва

Я подала на развод с мужем по причине его алкоголизма, также он нигде не работает с начала этого года. Мы не живем вместе с 01 февраля 2001 г. (у него отдел. Квартира, раньше он жил у меня). Я живу с ребенком 11 лет в своей отдел. Квартире, полностью воспитываю и содержу. Каков порядок развода в суде? Сколько времени займет процесс развода, как мне можно его ускорить, чтобы нам не давали никакие испытательные сроки?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!Существенно ускорит разбирательство,если муж даст вам нотариально заверенное(можно заверить подпись также в жилконторе) заявление о том,что не возражает против развода,против проживания ребёнка после развода с Вами и просит рассмотреть дело в его отсутствии.Тогда суд сможет развести Вас в месячный срок со дня подачи заявления на развод +10 дней для вступления в силу решения,а затем с выпиской из решения суда Вы сможете получить св-во о разводе в органе ЗАГСа без участия мужа.Срок для примирения назначают не более,чем на 3 месяца в общей сложности,если муж попросит об этом суд и заверит,что всё осознал и бросит пить.После этого,если будете настаивать,то всё равно разведут.Вы имеете право одновременно взыскать алименты,а не будет платить и работать,то можно привлечь к уголовной ответственности за неуплату алиментов.Основание: ст.ст.23,24,25 СК РФ.