Вопросы о нагрузке в школе - правомерность требований и возможность подтверждения данной информации

• г. Иркутск

Моя нагрузка 22 часа в неделю, при этом меня заставляют вести купы 2 раза в неделю, предметный кружок 1 раз в неделю и 1 кружок внеурочной деятельности без оплаты - мотивируя тем, что у меня 36 часовая неделя правомерно ли это и где я могу получить документ подтверж

Ответы на вопрос (1):

Принудительный труд запрещен Конституцией, правомерность можно проверить по ФГОСу, учебному плану, трудовому договору и тарификации.

Спросить
Пожаловаться

Администрация школы обязывает вести курс внеурочной деятельности бесплатно, аргументируя тем, что нет финансирования на эти часы, а школа обязана вести внеурочной деятельность и я обязана этим заниматься в рамках классного руководства. Но я и так работаю больше ставки, веду 2 раза в неделю программу доп. образования, 2 раза в неделю провожу после уроков подготовку к ОГЭ, руковожу РМО учителей английского района на общественных хначалах и не вижу больше никаких своих возможностей по ведению неоплачиваемых часов внеурочной деятельности. Законно ли требование администрации школы в мой адрес?

Может ли учитель при нагрузке в 23 часа работать еще на полставки педагогом-организатором в этой же школе? И если не может, то какова должна быть у него для этого учебная нагрузка? И учитываются ли в учебную нагрузку при этом часы внеурочной деятельности? Спасибо.

Помогите, пожалуйста, разобраться. В СанПиН 2.4.2.2821-10 пункт 10.5. прописано, что недельная образовательная нагрузка для 3 класса составляет 23 часа (5-дневная неделя). В недельную образовательную нагрузку входит урочная и внеурочная деятельность. В то же время введенная Министерством внеурочная деятельность (не менее 10 часов) является обязательной для посещения. В школе, в которой учится моя дочь в третьем классе, дети занимаются 23 часа в неделю по обязательной программе и дополнительно 10 часов по программе внеурочной деятельности (в обязательном порядке). В сумме получается 33 часа учебной обязательной деятельности. Законно ли это?

Может ли директор школы дать классному руководителю нагрузку по внеурочной деятельности по ФГОС без оплаты, мотивируя это тем, что классным руководителям сейчас выплачивается надбавка в 5000 р.

Работаю учителем в гимназии. Моя нагрузка 33 часа в неделю +4 индивидуальника. Итого 37 часов. Кроме того, администрация заставляет отрабатывать часы за больничный, аргументируя тем, что выпало много уроков. (причем никаких доп. соглашений не подписывала, следовательно доплату за них не получу) Это еще минимум 2 часа в неделю. Итог - 39 часов. Правомерна ли такая нагрузка?

С 1 сентября 2016 года начальная школа работает по пятидневной учебной неделе, но школа работает по шестидневной рабочей неделе. Директор обязывает отрабатывать часы в субботу, аргументируя тем, что рабочая неделя шестидневная, оплата производится за шестидневную неделю, отпуск выплачивается за шестидневную, поэтому мы не дорабатываем часы (начальная школа имеет нагрузку 15 часов основных предметов+ внеурочная деятельность 4 часа). Бухгалтер же сказала, что она производит оплату за количество часов от ставки, а не за количество дней. Помогите, пожалуйста разобраться.

Поясните на какие нормативные документы ссылаться, если директор отказывается оплачивать внеурочную деятельность учителя-предметника. Например, я как учитель информатики хочу проводить кружок по программированию для 6-8 классов, сборная группа. И еще, правомерно ли, если администрация заставляет вести курс внеурочной деятельности "Основы духовно-нравственной культуры народов РФ" классного руководителя, говоря, что оплата за курс входит в оплату за классное руководство. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Директор заставляет учителей вести 5 занятий внеурочной деятельности в неделю бесплатно. Он говорит, что эта работа входит в обязанности классного руководителя. Правомочно ли это?

Ведем в рамках внеурочной деятельности Учусь создавать проекты-1 час в неделю и кружок по выбору учащихся и родителей-1 час в неделю. Проводим после уроков через 40 минут. Правильно ли это?

У меня такая ситуация - я работаю учителем в сельской школе. Моя нагрузка 27 часов. Раньше руководство говорило нам, что наша рабочая неделя 36 часов, т.е. 27 часов я веду уроки и 9 часов занимаюсь чем-то помимо занятий. Теперь говорят, что наша рабочая неделя зависит от часовой нагрузки, получается, если моя нагрузка 27 часов, я должна работать 54 часа в неделю. Но это же нереально. Вопрос: Сколько часов в неделю должен работать учитель? И на какой документ нужно ссылаться в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение