Право на 4 дополнительных выходных дня для матери ребенка-инвалида

• г. Йошкар-Ола

Я мать ребенка-инвалида работаю, муж не работает оформлен как ухаживающее лицо за ребенком-инвалидом. Имею ли я право на 4 дополнительных выходных дня?

Ответы на вопрос (1):

Да, имеете право на 4 оплачиваемых дополнительных выходных в месяц, не смотря на то, что отец оформлен по уходу за ребенком.

ТК РФ Статья 262. Дополнительные выходные дни лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами, и женщинам, работающим в сельской местности

Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка и порядке, который устанавливается федеральными законами. Порядок предоставления указанных дополнительных оплачиваемых выходных дней устанавливается Правительством Российской Федерации.