Необходим ли письменный договор для отношений между юридическим и физическим лицом при наличии кредитной карты без кредитного договора?

• г. Краснодар

У меня кредитная карта банка. Кредитного договора нет, но есть заявление - анкета, в котором я обязуюсь выплачивать суммы предъявляемые мне в качестве процентов и основную сумму долга. Кредитная карта открыта на 160 000 руб Меня интересует с какой суммы необходим хотя-бы простой письменный договор в отношениях юридического и физического лиц.

Ответы на вопрос (3):

Заявление - анкета это и есть письменная форма договора.

Добрый день

В соответствии с требованием ст. 161 ГК РФ должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

Однако, оень часто в подобных анкетах присутствует текст, в котром указывается, что подписант предлагает Банку заключить Договор (Универсальный Договор), на условиях указанных в заявлении анкете, а договор заключается путем акцепта Банком оферты, ну а акцептом является совершание Банком действий, в частности, для Договора кредитной карты активация кредитной карты.

Кредитный договор обязательно должен быть заключен в письменном виде. Это требование прописано в Гражданском кодексе.

На первом листе договора указывается дата и место (город) его заключения.

В самом начале договора указывается наименование сторон, которые подписывают договор (то есть ФИО заемщика и сотрудника банка, который выступает от имени банка, также указывается дата и номер доверенности, на основании которой этот сотрудник банка имеет право заключать договора).

Далее, в кредитном договоре обязательно должно быть указано: сумма кредита, процентная ставка, цель кредита (если есть), а так же дата выдачи и дата погашения кредита.

Обратите внимание! Важно, чтобы процентная ставка по кредиту была фиксированная, а не плавающая, и не зависела от каких-либо обстоятельств.

В кредитном договоре так же должны быть указаны порядок выдачи кредита (наличными в кассе, перечисление на карту или перечисление на счет другого юридического лица - в случае покупки автомобиля или жилья).

Обязательно должны быть прописаны способы, которыми заемщик может погашать кредит, а так же способ погашения – аннуитетные или дифференцированные платежи.

Помните, что если договором запрещено досрочное погашение кредита в течение какого-либо промежутка времени, или досрочное погашение должно быть не меньше определенной суммы, то такое требование банка – незаконнно. Если есть залог по кредиту ли поручительство третьих лиц – то они тоже обязательно должны быть указаны в договоре.

Следующий важный момент – это права и обязанности заемщика и банка.

Потом идет ответственность сторон, то есть какие штрафы, пени, неустойки платит каждая из сторон за нарушение условий договора.

И в конце договора должны быть указаны адреса и реквизиты обеих сторон, их подписи. Со стороны банка договор должен быть заверен печатью.

Договорах многих банков часто прописаны такие условия, которые ущемляют права заемщиков и противоречат законодательству. В таки случаях банки предпочитают не отдавать заемщикам на руки их экземпляры договоров. Тем самым не давая возможности заемщику детально ознакомиться с условиями кредитования.

Если у Вас на руках нет документов по кредиту, их обязательно нужно затребовать у банка, так как только при наличии таких документов Вы сможете оценить, насколько тяжелые условия кредитования предоставил Вам банк, есть ли в договоре кабальные условия, скрытые комиссии и тд.

Даже если при выдаче кредита банк выдал Вам все Ваши экземпляры документов, но потом Вы из потеряли или выбросили, Вы можете повторно запросить их банке.

Некоторые банки могут предоставить Вам копии документов только на основании устного запроса, но таких единицы. Если же банк отказывается предоставить копии документов, обязательно пишите письменное заявление-запрос.

В заявлении о выдаче копий документов отметьте Ваше право на информацию, которая касается Вас непосредственно. Сошлитесь на нормы действующего законодательства, а именно: Конституцию РФ, Гражданский кодекс РФ, Закон «О банках и банковской деятельности» и Закон «О защите прав потребителей».

Такое заявление нужно составить в двух экземплярах, одно из которых зарегистрировать в банке и отдать им. Второй экземпляр остается у Вас.

Если в банке отказываются принимать заявление, или банк находится от Вас территориально далеко, можно отправить заявление по почте, ценный письмом с уведомлением и описью.

В заявлении важно затребовать не только экземпляр кредитного договора, но и другие документы по кредиту – график погашения платежей, договор открытия банковского счета (Если таковой заключался), а также договор страхования и страховой полис – если Вам оформлялась страховка.

Помните, что только при наличии у Вас всех документов по кредиту, после внимательного их изучения, Вы сможете защитить все Ваши права!