ДТП на дворовой территории - дочь на велосипеде получила тяжкий вред, водитель не нарушил скорость, но нарушил ПДД?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Мою дочь сбила машина на дворовой территории. Выезжая с парковки расположенной со стороны центрального входа в школу моя дочь остановилась, велосипед был с правой стороны от нее. С левой стороны стояли припаркованые машины рядом с домом. Она посмотрела по сторонам ни кого не увидела. Села на велосипед и начала движение в этот момент увидела автомобиль который двигался с левой стороны стала тормозить и не успела. Врезалась в дверь с правой стороны ближе к середине испугалась и выпустила руль из рук. велосипед упал и дочь упала с правой стороны от велосипеда так что левая нога оказалась под задним колесом автомобиля. Водитель проехался по ноге. Тормозной путь 0,6 метра говорит что скорость была не большой для дворовой территории. Признан тяжкий вред ребенку, Водитель в первых показаниях утверждал что он не видел и даже не подумал что так может получиться указывая скоростьь 10 км,а перед следственным эксперементом утверждает что скорость 20 км, и показывал скороость велосипеда по результатам экспертизы его скорость была 14,6 на момент торможения и времени 1.06 сек. тоесть он не имел возможности быстро остановить авто. Хочу заметить что от удара его машина не пострадала вообще в то место куда вьехало колесо велосипеда оставался только грязный след... у водителя была ограниченая видимость припарковаными авто, и он это знал об этом по нашему мнению водитель так как управляет средствам повышенной опасности обязан предусматривать все варианты так как рядом школа и 2 жилых дома, да он не превысил скорость. Но разве он не нарушил пдд 10.1 А также 17.3 и 17.4? на основании экспертизы нам отказ в возбуждении уголовнго дела.

Ответы на вопрос (4):

Нарушил, т.к. согласно тому же пункту 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090) он должен был соблюдать такую скорость, которая бы позволили избежать наезда, чего им не было сделано. По сути не так важно, 10 или 20 км/ч была скорость. И та, и другая позволяла избежать наезда, если бы водитель смотрел на дорогу и вовремя предпринял все меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Спросить
Пожаловаться

Да, есть нарушение в этом случае. Нарушен 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090)

Кроме того 17.3. и 17.4. пунты также нарушены.

О чем я Вам уже писал.

Почему не читаете ранее данные ответы?

Эксперта могли и "попросить" дать соответствующее заключение.

Очевидно что в действиях нарушителя имеется состав преступления.

Этого и надо добиваться.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Пункт 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090) явно нарушен.

Каким образом отказали в возбуждении дела, мне абсолютно непонятно.

Все что Вам сейчас необходимо - это писать жалобу прокурору по ст. 124 УПК РФ, ссылаясь на ч. 4 ст. 7 УПК РФ.

Определения суда, постановления судьи, прокурора, следователя, органа дознания, начальника органа дознания, начальника подразделения дознания, дознавателя должны быть законными, обоснованными и мотивированными.

В том числе, Вы можете жаловаться на то, что следователь не поставил перед экспертом определенные вопросы, либо не назначил доп экспертизу.

Спросить
Пожаловаться

Хочу заметить что от удара его машина не пострадала вообще в то место куда вьехало колесо велосипеда оставался только грязный след...

---Именно этот факт и подтверждает, что движение автомобиля было медленным! И из вопроса не усматривается нарушения водителем ПДД. Ваш ребёнок не справился с велосипедом, так кто виновен, если не вы его родители и он сам? Не стоит винить всех вокруг, если вина очевидна! Статья 24 УК РФ.

Статья 63 СК РФ. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей (действующая редакция)

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация мою дочь сбила машина на дворовой территории. Выезжая с парковки расположенной со стороны центрального входа в школу моя дочь остановилась, велосипед был с правой стороны от нее. С левой стороны стояли припаркованые машины рядом с домом. Она посмотрела по сторонам ни кого не увидела. Села на велосипед и начала движение в этот момент увидела автомобиль который двигался с левой стороны стала тормозить и не успела. Врезалась в дверь с правой стороны ближе к середине испугалась и выпустила руль из рук. велосипед упал и дочь упала с правой стороны от велосипеда так что левая нога оказалась под задним колесом автомобиля. Водитель проехался по ноге. Тормозной путь 0,6 метра говорит что скорость была не большой для дворовой территории. Признан тяжкий вред ребенку, водитель на контакт не идет. Виноватым себя не считает так как ребенок был на дворовой территории на велосипеде. Водитель утверждает что он не видел и даже не подумал что так может получиться по нашему мнению водитель так как управляет средствам повышенной опасности обязан предусматривать все варианты так как рядом школа и 2 жилых дома.

Произошло дтп на мою дочку был совершен наезд, она заворачивала во двор на велосипеде. Остановилась посмотреть есть ли машины но не увидела и начала движение (3 метра) и увидела автомобиль от страха бросила руль и въехала в правую переднюю дверь, она упала и автомобиль проехался ей по ноге. Установлен тяжкий вред. Водитель в день дтп дал показания что ехал со скоростью 10 км/ч,а перед следственным эксперементом указал 20 км/ч.так же тормозной путь у него всего 60 см (погода была солнечная, асфальт сухой) по экспертизе определили что скорость на момент торможения была 14,6!я взяла за основу эту формулу тормозной путь автомобиля по следующей формуле: S = Kэ x V x V/ (254 x Фc), где

S – тормозной путь автомобиля в метрах,

Кэ – тормозной коэффициент, который равен 1 у легкового автомобиля,

V – скорость автомобиля (в км/ч) в начале торможения,

Фc – коэффициент сцепления с дорогой (разные показатели в зависимости от погодных условий),

0.7 – сухой асфальт

s=1*10*10/ (254*0,7)=0,56 см то есть как раз наш тормозной путь и соответственно скорость 10 км. Могу ли я это доказать?

Произошло дтп на мою дочку был совершен наезд, она заворачивала во двор на велосипеде. Остановилась посмотреть есть ли машины но не увидела и начала движение (3 метра) и увидела автомобиль от страха бросила руль и въехала в правую переднюю дверь, она упала и автомобиль проехался ей по ноге. Установлен тяжкий вред. Водитель в день дтп дал показания что ехал со скоростью 10 км/ч,а перед следственным эксперементом указал 20 км/ч.так же сначала утверждал что не видел моего ребенка, а на эксперементе утверждал ее скорость движения, у водителя была ограничена видимость припаркованным автомобилем, но водитель заведомо знал о том что видимость у него ограничена так как был в этом месте не однократно так же там находдится менее 200 м школа. По экспертизе он не имел возможности затормозить и отказывают в возбуждении уголовного дела,. а я считаю что водитель не прав по пдд 17.3 и 17.4 а так же 10.1 могу ли я основываться на эти пункты?

Ребенок выехав со школьного двора (с главных ворот) оказывается на дворовой территории, двигалась медленно притормозила посмотреть есть ли машины, но ничего не заметила начила движение и увидела рядом автомобиль от страха бросила руль и переднее колесо велосипеда въехало в правую переднюю дверь у машины есть небольшая цараппина от руля. У девочки тяжкий вред здоровью. Водителю загораживали при выезде с дворовой территории обзор припаркованные машины. Адвокат водителя уверяет что ребенок нарушил пдд заворачивая на велосипеде водвор. Действительно ли виноват ребенок? Дтп произошло на расстоянии 200 метров от главныг ворот школы во дворе. Или же водитель должен был пропустить ребенка? Ребенку 8 лет.

Ребенок 11 лет двигался на велосипеде по краю дороги в одном направлении с автомобилем, автомобилист совершил наезд на ребенка утверждая что ребенок вывернул руль в сторону автомобиля и автомобилист задел переднее колесо. Но есть фото с места происшествия, велосипед лежит на краю дороги по которой двигался велосипед, автомобиль стоит на встречной полосе а ребенок находится рядом с капотом. Автомобилист утверждает что скорость была 30-40 км и в момент когда ребенок вывернул руль автомобиль затормозил, но тормозного пути не обнаружено. Ребенка доставили в больницу с двумя переломами черепа и ушибами ног, рук и лица! Подскажите возможно ли доказать вину водителя и понесет ли он за это наказание?

Ехал по тротуару на велосипеде, с минимальной скоростью. Ехал вместе с другом, он был на роликах. С дворой территории вылетел автомобиль, в результате экстренного торможения упал я, упал роллер, велосипед оказался позади, моя нога оказалась под задним колесом а/м. Увезли по скорой, перелом 3 х плюсневых костей. Скорую вызывал по 112, ГИБДД соответственно тоже присутствовали, но никаких протоколов и объяснений не подписывал.

Передвигаться по правому краю проезжей части, обочине не было возможным, но как это доказать?

В момент дтп фактически оказался без транспортного средства, под колесами автомобиля, т.е. получается являлся пешеходом?

(Т образный перекресток 2 полосы 4.7 метра каждая разметка прерывистая) выезжая с нерегулируемого Т образного перекрестка на лево убедился, что меня пропускает машина с лева и нет помех с права, начал движение доехав до середины дороги и заметил автомобиль, который не притормаживая опережал по левой стороне стоящий пропускающий меня автомобиль, во избежании удара в левый бок своей машины тк я уже находился на пути столкновения, я дал по газам и получил удар в заднюю часть автомобиля такой силы что машину развернуло.

Вывод автомобиль я не видел пока не доехал до центра проезжей части, тк обзор крыл пропускающий меня автомобиль, а второй водитель не сбавил скорости тоже меня не заметив, но зато видел что машины остановились перед перекрестком пропуская кого то (его тормозной путь составил 2 метра) Хотелось бы узнать кто виноват.

Большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Спорная ситуация при Дтп.

Двигалась в крайней левой полосе, трёхполосный движение. Начала перестраиваться в среднюю полосу. Мой ряд двигался очень медленно, радиус был поворота был большой. Перестроившись в среднюю полосу начала движение прямо, справа получила удар в переднюю правую часть машины. Автомобиль перестраивавшийся с левой крайней полосы задел меня по касательной задним левым колесом. Скорость авто была очень большая (о чем свидетельствует тормозной путь и место остановки авто метров 300 от месте Дтп). Как доказать свою невиновность? По схеме моя машина задним левым колесом стоит на разметке, машина немного под углом вправо. Схему не подписала.

Я Велосипедист. Сегодня меня сбил автомобиль выезжающий с прилегающей территории (со двора) . Двигался я по тратуару на встречу движению со скоростью 30 кмч. Перед очередным выездом со двора я сбросил скорость до 20 кмч так как впереди был бардюр на который мне нужно было заехать. На этой скорости я пересекал выезд с дворовой территории. И слева увидел автомобиль приближающейся с приличной скоростью. Единственное, что я успел сделать-полностью нажать на тормоз. Однако удар пришелся в переднее колесо. И меня вместе с велосипедов отбросило на 2-1.5 метра от автомобиля в сторону проезжей части, я упал на асфальперед авто в полуметре головой (видно по луже крови). У водителя был знак 2.4 (уступил дорогу) находящийся перед тратуаром. Вопрос кто виноват?

Я двигаласт в левом ряду, а в правом стояли припаркованные машины. Между мной и бордюром левого ряда было расстояние примерно 1.5 метра. В этот прогал попыталаст проскочить машина и ее колесо задевая бордюр разворачивает машину в мою и та бьет меня в заднее левое колесо часть бампера и вылетает вперед меня отрывая мой бампер. Водитель другой машины говорит что я его стала зажимать к обочине. И его скорость 60 км, ч не позволила затормозить ему.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение