Имеет ли право учитель заставить писать олимпиаду, а после поставить плохую отметку?

• г. Москва

Имеет ли право учитель заставить писать олимпиаду, а после поставить плохую отметку?

Ответы на вопрос (1):

Заставить ученика участвовать в олимпиаде нельзя. Оценки ставятся не за участие в олимпиаде, а за знания. Если оценка "плохая", это говорит об уровне и качестве подготовки к конкретному занятию.