Как подстраховаться при продаже доли с указанием большей цены в договоре? Какие риски и обязательства возникают при продаже доли, присвоенной судом 5 лет назад? Обязательно ли платить налог от продажи?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, как подстраховаться... Продаю долю, за одну цену, в договоре будет цена выше, так как второго собственника уведомление на цену больше, как быть, можно ли указывать в договоре большую цену, каковы риски и вопрос эта доля была по суду присвоена 5 лет назад, а зарегистрировала долю в Росреестре год назад, плачу ли я налог от продажи? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Татьяна

На самом деле цена должна быть указана действительная, в противном случае есть риск того, что договор будет оспорен, продавец будет платить налог учитывая цену указанную в договоре.

Поставьте реальную цену, что тут думать то.

Второй собственник выразил желание приобрести за меньшую даже стоимость?

Нет.

А потому продажа за большую его прав не нарушает никак..

Платите, так как регистрация доли по суду не означает, что Вы стали собственником без госрегистрации Вашего права.

Татьяна, это может быть основанием для оспаривания договора с переводом прав и обязанностей покупателя на сособственника.

Не соглашусь с мнением, что права сособственника не нарушены, они нарушаются тем, что по меньшей цене он, может быть и купил бы.

Сделайте уведомление по реальной цене и продайте по реальной цене.