Как подстраховаться при продаже доли с указанием большей цены в договоре? Какие риски и обязательства возникают при продаже доли, присвоенной судом 5 лет назад? Обязательно ли платить налог от продажи?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, как подстраховаться... Продаю долю, за одну цену, в договоре будет цена выше, так как второго собственника уведомление на цену больше, как быть, можно ли указывать в договоре большую цену, каковы риски и вопрос эта доля была по суду присвоена 5 лет назад, а зарегистрировала долю в Росреестре год назад, плачу ли я налог от продажи? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Татьяна

На самом деле цена должна быть указана действительная, в противном случае есть риск того, что договор будет оспорен, продавец будет платить налог учитывая цену указанную в договоре.

Спросить
Пожаловаться

Поставьте реальную цену, что тут думать то.

Второй собственник выразил желание приобрести за меньшую даже стоимость?

Нет.

А потому продажа за большую его прав не нарушает никак..

Платите, так как регистрация доли по суду не означает, что Вы стали собственником без госрегистрации Вашего права.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, это может быть основанием для оспаривания договора с переводом прав и обязанностей покупателя на сособственника.

Не соглашусь с мнением, что права сособственника не нарушены, они нарушаются тем, что по меньшей цене он, может быть и купил бы.

Сделайте уведомление по реальной цене и продайте по реальной цене.

Спросить
Пожаловаться

Продаю долю в гостинке

Пишу уведомления со-собственникам.

Знаю что цена в уведомлении=цене в договоре. Но как юстиция узнает какую я указываю в уведомлении цену?

Так как подозреваю, что предложенная мне цена была гораздо выше, чем цена по которой он продал, после моего отказа по завышенной цене? Для того, чтобы признать договор купли-продажи недействительным. И может ли суд обязать его продать мне его долю, за цену, по которой он продал другим людям. Спасибо.

Я являюсь собственником 1/2 доли квартиры. Хочу продать свою долю, написала уведомление другому собственнику о продаже. Она мне ответила, что мое предложение не может быть принято, так как цена, по её мнению завышена (на самом деле она ниже цены объявленой экспертом). Что я не имею права продавать долю по такой цене, якобы это мошенничество с моей стороны. Необоснованно цену я снижать не собираюсь. Является ли такой ответ второго собственника отказом, могу я продать теперь долю третьему лицу законно?

Квартира в долях по наследству, два собственника, мой сособственник недавно продал свою долю третьему лицу. Нотариальное уведомление о продаже было мне сделано 2 года назад, я не смогла выкупить, да и цена доли была завышена, пыталась убедить снизить цену. От нового собственника знаю, что он заплатил процентов на 25 меньше, оформив договор купли-продажи. Как я могу проверить чистоту сделки?

Я продаю долю в квартире. Один раз я уже высылали нотариальное уведомление о цене продаже второму собственнику. Однако, сейчас я цену продажи снизила. Должна ли я повторно уведомлять второго собственника о другой цене и повторно высылать нотариальное уведомление уже с новой ценой? Или это не обязательно?

Какую цену указывать в уведомлении о продаже доли квартиры. Достаточно цены из сайтов с похожими продажами или нужна реальная цена на которую есть покупатель?

Добрый день, квартира была куплена больше 10 лет назад, цены были другие. С сыном по 1/2 доле. Чтобы получить 13% возврат налога, даже смешно сейчас указывать ту цену, которая была значимой. Возможно ли мне продать сыну 1/2 (свою) долю? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собственник доли может поднять цену на свою долю?И какой-то предел цены существует?Есть кадастровая, рыночная цена. Или он может назначить любую цену?

Нужно ли платить налог с продажи имущества в следующей ситуации: в 2014 году был продан дом, 1/2 доли дома на праве собственности принадлежала мне менее трех лет, другая 1/2 доли сестре более трех лет. Моя доля перешла мне по наследству. На каждую долю у собственника имелся свой документ. При продаже было оформлено два договора - каждым собственником. Дом был продан за 1200000, каждый собственник продал за 600 тыс. Нужно ли мне платить налог? И второй вопрос - в декларации указывать как продажа имущества, находящегося в собственности менее трех лет, или продажа доли имущества?

У меня такой вопрос: имеется квартира в которой 4 собственника, одному из собственников принадлежит 1/9 доли. Пришло уведомление остальным собственникам с предложением выкупить долю, но цена слишком завышенная, даже для недвижимости в этом регионе. Остальные собственники не против выкупить долю, но не по такой завышенной цене, что можно сделать в этой ситуации? Собственник 1/9 доли настаивает на своей цене. В случае продажи 1/9 доли собственником, в квартиру вселится посторонний человек, а этого бы не хотелось, так как остальные собственники семья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение