Нарушение сроков рассмотрения дела об административном правонарушении - последствия и возможные преимущества

• г. Пермь

В КоАП РФ есть две статьи.

Ст.4.5. Давность привлечения к административной ответственности.

1. Постановление... (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения

и.

Ст. 29.6. Сроки рассмотрения дела об административном правонарушении

1.1. Дело об административном правонарушении рассматривается в двухмесячный срок со дня получения судьей, правомочным рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.

.

Если нарушен п.1 ст.4.5, то действует п.6 ст.24.5.

А если нарушен п.1.1 ст.29.6, то что...?

Административное правонарушение совершено 30 января 2012 года (ехал выпивший, забрали права).

В протоколе дата рассмотрения была назначена на 28 февраля.

29 фев. сказал судье, что нарушены п.3 ст.28.2, п.2 ст.25.7, п.10 гл.III ПРАВИЛА

ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ ЛИЦА и т.д.

Судья согласилась и сказала секретарше выслать повестки обоим инспекторам и обоим понятым.

Только вот ошиблась в дате. Сказала выдать повестку на 15 АПРЕЛЯ.

Ну я, понятно, повестку взял, расписался.

После этого звонили на сотовый (я не отвечал), прислали по почте повестку на 15 марта (я не получил), потом на 29 марта (я не получил). Я ведь не давал подписку о не выезде.

Т.е. я получил повестку на 15 апреля под роспись и уехал в отпуск (например).

Как будут развиваться события дальше?

Как можно использовать нарушение п.1.1 ст.29.6?

Ответы на вопрос (1):

Андрей когда прав на вождение ТС тебе лишат напиши апелляционную жалобу и укажи что был было назначено на 15 апреля....но думаю не прокатит...

Спросить
Пожаловаться

На суд не являюсь.

Согласно статья 4.5. КоАП РФ Давность привлечения к административной ответственности 1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушенияА согласно статье 29.6 КоАП РФ Сроки рассмотрения дела об административном правонарушении 1.1. Дело об административном правонарушении рассматривается в двухмесячный срок со дня получения судьей, правомочным рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.

22.10.2013 был выписан протокол по ст.12.1 КОАП, с нарушением не согласен, в ГАИ сказали отправили дело в суд, я звонил в течении месяца в суд и в ГАИ, никто моего дела не видел, в ГАИ говорят отправили, в суде не получали. Сегодня 2.02.2014 мне приходит простое не заказное письмо без уведомления, о том что мировой судья вызывает меня 28 января 2014 г в качестве лица привлекаемого к административной ответственности...

Согласно Кодексу об административных правонарушениях (КоАП РФ) Раздел IV. Производство по делам об административных правонарушениях Глава 29. Рассмотрение дела об административном правонарушении

Статья 29.6. Сроки рассмотрения дела об административном правонарушении

1. Дело об административном правонарушении рассматривается в пятнадцатидневный срок со дня получения органом, должностным лицом, правомочными рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.

1.1. Дело об административном правонарушении рассматривается в двухмесячный срок со дня получения судьей, правомочным рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.

У меня вопрос. Как доказать что нарушены сроки давности рассмотрения правонарушения? Я не знаю дату получения судьей материалов дела. И на счет не надлежащего извещения куда мне обращаться, что делать дальше? Это мировой суд. в районный жаловаться?

Дата совершения административного правонарушения 02 сентября. Дата составления протокола об административном правонарушении 29 октября. Комиссия 6 ноября. Будем ли мы привлечены к административной ответственности? Ведь в соответстветии со Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 4] [Статья 4.5]

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения. То есть отчет 2 месяцев с 02 сентября?

Статья 4.5. АКоАП РФ Давность привлечения к административной ответственности

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения.

Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности согласно части 1. "Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения" но почему суд рассматривает дело по истечению 4 месяцев с даты правонарушения и ссылается на туже статью но там же ведь сказано что " о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, предусмотренных статьями 12.8, 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 12.30 настоящего Кодекса) срок давности один год" а у меня 12.24 часть 1 должно быть три месяца.

Прошло больше 2 месяцев как дело было направлено в суд. Но меньше 3 месяцев. Решения суда нет.

Согласно статье 29.6.КоАП РФ Сроки рассмотрения дела об административном правонарушении п.1.1 Дело об административном правонарушении рассматривается в двухмесячный срок со дня получения судьей, правомочным рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.

Мировому судье судебного участка №48 г.Почепа Брянской области

От Соловьёва Сергея Николаевича, 18.01.1985 г.р, г.Почеп пер. Ново-Полянский, дом 3 В

Ходатайство о прекращении производства по делу

В производстве мирового судьи судебного участка № 48 Почепского района Брянской области находится дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ в отношении меня, Соловьёва С.Н.

Уважаемый суд, в отношении меня 22 сентября 2014 года был составлен протокол о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.

Прошу суд производство по делу прекратить исходя из следующего:

Согласно п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при истечении сроков давности привлечения к административной ответственности.

В соответствии со статья 4.5 часть 1 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст.12.27 КоАП РФ не может быть вынесено по истечении трех месяцев со дня совершения административного правонарушения.

Из материалов дела усматривается, что административное правонарушение мной было совершено 22.09.2014 года, следовательно, установленный законом трехмесячный срок давности привлечения к административной ответственности истек 22.12.2014 года.

После истечения срока в соответствии с п. 6 ст. 24.5 КоАП РФ вопрос об ответственности в совершении административного правонарушения обсуждаться не может, так как это ухудшает положение лица, в отношении которого ведется производство по делу.

Оснований приостанавливающих срок давности привлечения к административной ответственности, не имеется.

Таким образом, установлено, что ко дню рассмотрения административного дела срок привлечения к административной ответственности, предусмотренный ст. 4.5 КоАП РФ истек, следовательно, административное дело в отношении меня подлежит прекращению.

На основании изложенного и руководствуясь п.6 ст.24.5, п.2 ч.1 ст.29.9 КоАП РФ

Прошу суд:

Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст.12.27 КоАП РФ в отношении меня, Соловьёва С.Н. прекратить в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Правомочно ли вынесение решением суда по делу о неуплате штрафа ГИБДД в срок, если решение судом вынесено на 138 день после вынесения постановления?

С одной стороны, Постановление Пленума Верховного Суда РФ 24 марта 2005 г. N 5

О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях говорит, что Срок давности привлечения к ответственности исчисляется по общим правилам исчисления сроков - со дня, следующего за днем совершения административного правонарушения (за днем обнаружения правонарушения). В случае совершения административного правонарушения, выразившегося в форме бездействия, срок привлечения к административной ответственности исчисляется со дня, следующего за последним днем периода, предоставленного для исполнения соответствующей обязанности.

Неуплата административного штрафа не является длящимся правонарушением и срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушения, по которым определенная обязанность не была выполнена к определенному правовым актом сроку, начинает течь с момента наступления указанного срока (т.е. с 41 дня с момента совершения правонарушения). Но с другой стороны, Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности КоАП говорит, что: 1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения. То есть получается не позднее 130-го дня.

В каком случае протокол об административном правонарушении не составляется, а уполномоченным на то должностным лицом на месте совершения административного правонарушения выносится постановление по делу об административном правонарушении о назначении административного наказания?: -Если за совершенное административное правонарушение назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, и лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении ходатайствует об уплате штрафа на месте; -Если административное правонарушение совершено физическим лицом, и назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа; -Если административное правонарушение совершено физическим лицом, и назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, и лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, не оспаривает наличие события административного правонарушения; -Если за совершенное административное правонарушение назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, и лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, не оспаривает наличие события административного правонарушения.

Административное правонарушение было 30 августа в 15.00, прошло 9 суток, дело в мировой суд не передано.

Статья 28.8. Направление протокола (постановления прокурора) об административном правонарушении для рассмотрения дела об административном правонарушении

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 28] [Статья 28.8]

1. Протокол (постановление прокурора) об административном правонарушении направляется судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело об административном правонарушении, в течение трех суток с момента составления протокола (вынесения постановления) об административном правонарушении.

В ГАИ ещё 1 сентября сказали, что дело передано. Законно ли затягивания передачи дела в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение