Возможность оспорить судебный приказ о выплате по кредитному договору, заключенному в 2013 году, на основании срока исковой давности

• г. Екатеринбург

Сегодня пришёл судебный приказ о выплате по кредитному договору, Который был взят ещё в 2013 году, могу ли я его оспорить по сроку исковой давности и как?

Ответы на вопрос (4):

Вы можете написать возражения и отменить приказ.

Добрый день.

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. А суд сам не применяет срок исковой давности.

Конечно судебный приказ нужно отменять!

Здравствуйте, Вам для отмены судебного приказа следует в течение 10 дней со дня его получения направить в суд возражения, в которых достаточно несогласиться с ним.

Вместе с тем, после отмены судебного приказа взыскатель вправе обратиться в суд с иском о взыскании с Вас денежных средств, в рамках его рассмотрения Вы можете заявить ходатайство о пропуске истцом срока исковой давности. По результатам его рассмотрения суд оставит иск без удовлетворения.

Алёна, нужно подать в суд возражение на судебный приказ и он будет отменен. Срок - 10 дней.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.