Прекращение выплаты алиментов при достижении ребенком 18 лет - возможность самостоятельного взыскания в связи с прохождением обучения

• г. Горно-Алтайск

Моей дочери исполняется 18 лет, выплата по алиментам на нее прекращается. Может ли она подать сама на взыскание алиментов с отца, так как проходит обучение по очной форме, на период обучения?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Нет. По общему правилу, закрепленному в Семейном кодексе РФ, алименты на ребенка выплачиваются до тех пор, пока ему не исполнится 18 лет либо он официально не будет признан дееспособным ранее (эмансипация).

Основанием для продления срока выплаты алиментов может являться лишь нетрудоспособность совершеннолетних детей, являющихся инвалидами I, II и III групп.

Законопроект, предполагающий внесение поправок в семейное законодательство, касающихся содержания студентов, не был утвержден. На данный момент студенты вузов могут рассчитывать только на добровольную материальную помощь со стороны родителей.

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей (п.1 ст. 80 СК РФ).

Нет, он трудоспособен, выплата и удержания прекращаются.