Какие права имеет жена при оформлении дома, находящегося на участке земли, зарегистрированном на мужа в ситуации развода?

• г. Симферополь

У нас такая ситуация... Есть участок земли, куплен в браке, оформлено право собственности на мужа. Дом,который находится на этом участке земли, муж категорически отказывается оформлять, т.к предстоит бракоразводный процесс. Вопрос: имеет ли жена право заняться оформлением дома?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. В данном случае необходимо обращаться в суд о разделе совместно нажитого в браке имущества.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Несмотря на то, что супруг не хочет оформлять дом, в судебном прядке, вы сможете половину оформить на себя. Вы не можете оформлять дом без собственника, но можно зафиксировать факт его наличия до развода.

Всего хорошего!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Обращайтесь в суд с иском о признании земельного участка и дома общим имуществом супругов, определении долей супругов в общем имуществе, признании за Вами права собственности на 1/2 долю в доме и земельном участке.

Одновременно с подачей иска заявляйте ходатайство о применении обеспечительных мер - объявлении запрета на совершение любых регистрационных действий с указанным имуществом.

Спросить
Пожаловаться

Оформлен на мужа. Родители отдали им дом. Оформлен на отца мужа. На участке проживали родители первой жены. Последние три года участок запущен. Продать первая жена отказывается. Пришел нам счет за последний год за участок. Имеем ли мы право продать этот участок? Какие права на него имеет первая жена? После развода прошло шесть лет.

Такая ситуация: муж и жена живут в браке. У мужа в собственности есть жилой дом на основании договора дарения от его отца. Земельный участок супруги оформили в собственность путем выкупа уже в браке. Право собственности записано на мужа. Муж хочет, чтобы все имущество (жилой дом и земельный участок) принадлежало жене. Вопрос: Каким образом осуществить переход права к жене? Какими договорами оформлять, чтобы прошла гос. регистрация, ведь земля является совместно нажитом имуществом?

У мужа оформлено в праве собственности квартира (до брака), земельный участок (до брака) и дом на этом участке (в браке, за счет средст жены). Как переоформить квартиру на жену? Чтобы не выделять долю в доме. И как оформить дом, чтобы жена не претендовала на него. На выходе хотелось бы, квартира на жене, земля с домом на муже. Подскажите пожалуйста?

Был куплен участок земли, на котором был построен дом, в процессе регистрации дома в собственность выяснилось, что дом находится еще и на соседнем участке, который не в нашей собственности. Как сейчас лучше поступать: выкупать землю, оформлять аренду или что-то другое? Возможен ли выкуп без аукциона? Собственник данной земли неизвестен, на кадастровом плане есть номер этого участка. Разрешения на строительство дома не было.

Есть два участка: один оформлен на жену, а другой на мужа. Дом построили на участке жены, а затем пристроили и часть дома стоит на участке мужа. Решили дом узаконить, для этого объединить участки чтобы дом располагался на одном участке. Муж подарил участок жене, но регистрирующий орган в регистрации перехода права отказал. (Участок был приобретен в браке). Как быть?

Земельный участок куплен за месяц до брака, оформлен на мужа. Дом на участке оформлен по дачной амнистии в браке. Все оформлено на мужа. У него есть 19-летний ребенок от первого брака. В случае развода или смерти супруга на что имеет право жена?

В 2010 г. до вступления в брак мной был приобретен земельный участок в собственность. Сейчас я замужем (замуж вышла 12.12.2012) и частично до брака частично во время брака на этом земельном участке был построен дом. Муж к посторойке дома не имеет никакого финансового отношения. Теперь дом нужно оформлять. Можно ли оформить дом так, чтобы в случае развода, муж не имел права на раздел этого земельного участка и построек на нем? Можно ли теперь, не спрашивая разрешения мужа, оформить дарственную на землю (земля в собственности) и дом (не оформлен в собственность) на моих родителей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая: В суде идет раздел общего имущества супругов, делят новый дом (кадастровый папорт есть, в юстиции не зарегистрирован, разрешение на строительство не предъявлено, старый снесенный дом оформлен был в собственности на жену) и земельный участок (в собственности на жену) ; все было приобретено (в собственность на жену) во время зарегистрированного брака, муж давал на покупку дома и земельного участка свое письменное нотариальное согласие, брачного договора не состовляли. Третьи лица подают иск о признании за ними право собственности на вновь возведенный дом на земельном участке. Судебный процесс объединили. Жена в суде заявляет, что давала устное согласие на постройку нового дома третьим лицам, муж никакого разрешения никому не давал, предоставил свои доказательства, что сам строил. Вопрос: могут третьи лица получить в этом процессе долю в доме?

Такая ситуация. В настоящее время живу в доме на частном участке. Сам участок и дом находятся в собственности у мужа (участок его до брака, а дом совместно нажитое имущество, но оформлен на мужа как на одного собственника). С мужем в разводе, подала иск в суд на раздел дома и выделение моей доли! Теперь вопрос, имею ли я право фактически проживать в данном доме, пока суд не вынес решение о разделе дома (муж мою долю не признает и заставляет меня покинуть этот дом, который еще и является моим единственным жильем).

Куплен дом в браке, земля не оформлена. Дом оформлен на жену. Они разошлись уже как год но ещё в браке, муж проживает в доме сам и хочет оформить землю и переписать дом на себя как это проще и правильно сделать? Может ли жена подарить дом мужу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение