Какие права имеет жена при оформлении дома, находящегося на участке земли, зарегистрированном на мужа в ситуации развода?

• г. Симферополь

У нас такая ситуация... Есть участок земли, куплен в браке, оформлено право собственности на мужа. Дом,который находится на этом участке земли, муж категорически отказывается оформлять, т.к предстоит бракоразводный процесс. Вопрос: имеет ли жена право заняться оформлением дома?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. В данном случае необходимо обращаться в суд о разделе совместно нажитого в браке имущества.

Добрый день! Несмотря на то, что супруг не хочет оформлять дом, в судебном прядке, вы сможете половину оформить на себя. Вы не можете оформлять дом без собственника, но можно зафиксировать факт его наличия до развода.

Всего хорошего!

Здравствуйте.

Обращайтесь в суд с иском о признании земельного участка и дома общим имуществом супругов, определении долей супругов в общем имуществе, признании за Вами права собственности на 1/2 долю в доме и земельном участке.

Одновременно с подачей иска заявляйте ходатайство о применении обеспечительных мер - объявлении запрета на совершение любых регистрационных действий с указанным имуществом.