Исполнительные листы по коммунальным услугам в Сбербанке - нужно ли гасить задолженность и как отменить блокировку счета?

• г. Мурманск

Ситуация такая. В Сбербанке висят два исполнительных листа с задолженностью по коммунальным услугам и счета заблокированы. Один от 2014 г., второй от 2016 г. На сайте судебных приставов их и в помине нет. От 2016 г. нашла приказ на сайте суда, а от 2014-го нет, так как в Сбербанке указан № ИЛ, а не судебного приказа. Должна ли я гасить эти задолженности? Если нет, как отменить?

Ответы на вопрос (6):

Приставы должны снять арест со счетов. Обращайтесь к приставам. Если ИП окончено, то приставы обязаны были Постановление в банк направить о снятии ареста.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо большое за ответ, но мне сказали, что после действий приставов, управляющие кампании теперь могут сами на основании судебного решения направлять дело в банк.

Спросить
Пожаловаться

Взыскатель имеет право самостоятельно направить исполнительный лист при долге до 100 тыс. руб. Обратитесь в УК, пусть отзовут ИЛ, а вы самостоятельно будете погашать долг.

Спросить
Пожаловаться

Да, исполнительный лист взыскатель вправе напрямую направить в банк. Сумма значения не имеет. До 100 000 - это когда ИЛ направляют в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, - ст. 9 ФЗ-229

А в банк могут направлять ИЛ на любую сумму.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо большое за ответ, но долг от 2014 г.. Этой кампании уже нет. Я не уверена, что уже не выплатила долг. Срок исковой давности не действует на судебное решение?

Спросить
Пожаловаться

Срок исковой давности "действует" только при подаче иска. На то это и ИСКОВАЯ давность. О пропуске срока должник заявляет в суде,-ст. 199 ГК РФ. Но у Вас суд давно состоялся. Поэтому ни о каком пропуске срока не может быть речи.

Прежде всего узнайте в банке кто писал им заявление об аресте счетов,-кто предоставил ИЛ. (Если это не Постановление пристава) Затем обращайтесь к ним с заявлением об отзые ИЛ.

Иначе придется в судебном порядке решать вопрос.

Спросить
Пожаловаться

ООО Феникс наложили арест (по судебному приказу) на счет зарплатной карты Сбербанка. У судебных приставов задолжником я не числюсь, к ним судебный приказ не приходил. Сделала распечатку в Сбербанке по своем счету. Задолженность перечисляется на р/счет ООО "Феникс" общая сумма задолженности составляет 300000 тыс. руб. указан судебный приказ номер, но при этом указана дата судебного приказа другая. Написала обращение в банк для уточнения. К ним приказ пришел от ООО Феникс в электроном виде. И просит сбербанк мне самой разбираться с этим. У судебных приставов была, там нет у меня задолженности. Секретарь Мировой судьи отправляет в Сбербанк. Замкнутый круг. Не понятно, почему не через судебных приставов взыскивают задолженность. Я согласна платить но не понимаю, что так на путано и никто не за что не отвечает. Куда идут мои деньги? И что делать? Не ужели коллекторы сами могут блокировать счета без ведома судебных приставов.

Как быть в такой ситуации: Банк арестовал мой счёт под предлогом судебного приказа от 16.11.2018 г. Но меня никто не оповещал ни о каком приказе ранее и мне не известно ни о каких судах. На сайте гос. услуг у судебных приставов у меня нет никакой задолженности. В Личном кабинете сбербанка указано: СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ R0919000.1918.TXT ЭДО (РЕШЕНИЕ СУДЕБНОГО ОРГАНА)

№ 2-1063/2018 (1692971) от 16.11.2018

В 2015 году от судебных приставов я узнала, что есть судебный приказ от 2010 года Постановление о возбуждении исполнительного производства от 2011 года, копию судебного приказа я не получала, можно ли восстановить 10-дневный срок на обжалование приказа, так как задолженность я буду оплачивать в добровольном порядке?

Может ли быть на одну и ту же задолженность быть два судебных приказа? Один от 2012 г., другой от 2018 г.? От 2018 г. приказ отменен, но недавно у судебных приставов объявился судебный приказ от 2012 г.. И что в данном случае предпринимать? Спасибо.

У меня два судебных приказа по задолжности ЖКХ. Первый в 2014 (приостановлен по ст.46,ч 1.3)и второй в 2016 (приост. По той же статье). При этом исполнительный лист имеет один и тотже номер. Госпошлина отдельно. При этом все судебные участки принимавшие решения разные. Т.е. Видимо разные судьи. Хочу отменить судебный приказ. Нужно обращаться во все суд. участки. С чего начать? Подскажите порядок моих действий. Узнал о долгах на сайте судебных приставов. С уважением...

В судебном приказе от июня 2018 региональный фонд капремонта указал задолженность с октября 2014 по апрель 2018. В мае 2019 судебный приказ отменен, в связи с тем, что судебного приказа я не получала и соответственно возражения на судебный приказ по сроку исковой давности не представила (три года). Сейчас в порядке искового производства будем разбираться. С какого момента считать три года, пропуск по взысканиюзадолженности за кап ремонт?

В мае 2011 года брала кредит 100 т.р. сроком на 1 год. Оплачивала 5 месяцев. Потом лишилась работы, и перестала оплачивать. В мае 2014 года кредитор получает судебный приказ и предъявляет его судебным приставам в 2014 г. В 2018 г ИП прекращают. А в 2016 г выходит еще ИП по томуже судебному приказу, который прекращают в 2017 г. Сейчас на сайте опять этот же судебный приказ, ИП возбуждено в 2020 г. Правомерно ли действия судебных приставов? На сайте по 1 судебному приказу от 2014 г было возбуждено три ИП, два из которых прекращены.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заблокировали вчера карту судебные приставы по судебному приказу от 2015 года, я об этом приказе не знала, так как купила другую квартиру в 2014 году и зарегистрирована там же, никакого судебного приказа соответственно по почте не получала. С суммой не согласна категорически, как отменить приказ?

Я сегодня сходил и получил в мировом суде как должник судебный приказ чтобы отменить данный судебный приказ. В судебном приказе не указана дата выдачи мне судебного приказа. Указана только дата выдачи заявителю судебного приказа 25.12.2012 г. Если в судебном приказе не указана дата выдачи приказа, то могу ли я отменить данный судебный приказ?

Могу я отменить судебные приказы мирового судьи, если на руки приказ ни один не получал. (обнаружил зайдя на сайт) Один приказ 2011 года, второй январь 2014 г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение