Возможно ли отменить судебные приказы мирового судьи, если приказы не были получены на руки

• г. Уфа

Могу я отменить судебные приказы мирового судьи, если на руки приказ ни один не получал. (обнаружил зайдя на сайт) Один приказ 2011 года, второй январь 2014 г.

Ответы на вопрос (8):

Если вынесен судебный приказ, его можно отменить. Нужно обратиться в суд, получить копию приказа и в течение 10 дней представить в суд письменные возражения. Суд отменит приказ. Статья 129 ГПК рф.

Сроки есть. Если суд придет к выводу, что вы не получили судебные приказы по своей вине (например на уведомлении отметка истек срок хранения), то вам откажут.

Ильдар, вам надо обратиться в суд, выдавший приказ, ознакомится с ним и отменить на основании того, что ранее Вы его не получали.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте! В данном случае правильнее говорить попытаться отменить потому что сроки давности такие, что не получение очень трудно будет обосновать.

Здравствуйте! В данном случае Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Можете. 10-ти дневный срок для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа отсчитывается с даты получения приказа должником.

Т.е. срока давности нет? С момента вынесения одного прошло 6 лет, другого более 3 лет?