Могут ли забрать мужа в армию, если один ребёнок усыновленный, а второму он платит алименты.

• г. Южно-Сахалинск

Могут ли забрать мужа в армию, если один ребёнок усыновленный, а второму он платит алименты.

Ответы на вопрос (3):

Не могут призвать, считается двое детей.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2019)

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

г) имеющим двух и более детей;

А не имеет вес того, что первый ребёнок с ним не проживает?

Нет, специально привел цитату из закона, чтобы было ясно, что никаких иных условий, кроме факта наличия детей, законодатель не предусматривает.