«Суд принял решение о взыскании только суммы индексации долга по ущербу, не выплаченная основная сумма прощается?»

• г. Брянск

В 2009 году суд вынес решение (исполнительны лист) взыскать с должника в мою пользу ущерб при ДТП. За следующие три года он выплатил 25 тыс. Потом платить перестал приставы дело похоронили срок давности истек. Подал на индексацию, указал в заявлении сумму не погашенную плюс индексацию. Суд вынес определение взыскать с должника только сумму индексации. Получается что не выплаченная сумма основного долга прощается?

Ответы на вопрос (5):

Вы можете вновь предъявить исполнительный лист (по первому делу) на исполнение.

Спросить
Пожаловаться

Суд выдал определение по индексации а исполнительный лист по определению не выдал и прошлый исполнительный лист также не выдал.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Прошлый исполнительный лист Вам должен был выдать судебный пристав для повторного предъявления в ФССП. Обращайтесь в службу ФССП и требуйте возврата исполнительного листа.

Спросить
Пожаловаться

Весь вопрос в том что приставы отписались мне в 2015 году что направили его мне почтой я ничего не получал. На мое письмо им что я не получал ни решения и искового заявления ничего не ответили. А суд отказывает в выдаче дубликата потому что истек срок давности и получается что на сегодняшний момент я могу взыскать с должника только индексацию.

Спросить
Пожаловаться

Вам надо теперь обращаться в суд с заявлением о выдаче дубликата исполлиста, доказывать, что Вы его не получали от ФССП.

ГПК РФ Статья 430. Выдача судом дубликата исполнительного листа или судебного приказа

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 123-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.

2. Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.

3. Заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя о выдаче дубликата исполнительного документа рассматривается судом в судебном заседании в срок, не превышающий десяти дней со дня поступления указанного заявления в суд. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата. При рассмотрении заявления о выдаче дубликата исполнительного документа суд выясняет обстоятельства, свидетельствующие об утрате исполнительного документа, и исследует доказательства, подтверждающие его утрату.

4. На определение суда о выдаче дубликата исполнительного документа или об отказе в его выдаче может быть подана частная жалоба.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Выдан исполнительный лист по делу об индексации денежных сумм, взысканных по решению суда. Должник погасил исполнительный лист спустя полтора года. Можно ли проиндексировать сумму в исполнительном листе по 208 ГК РФ на величину инфляции за это время? Т.е возможна ли индексация на индексацию?

Вопрос по ст. 208 УПК РФ.

Индексация любой денежной суммы (зарплаты, пенсии, любых денежных выплат) - это прибавка суммы индексации к индексируемой сумме. В дальнейшем индексируется эта новая (единая) сумма.

Почему это правило не распространяется на индексацию присужденного судом денежного долга? При индексации такого долга на сумму индексации суд выдает отдельный исполнительный лист, по которому открывается самостоятельное исполнительное производство. В дальнейшем индексируется только оставшаяся сумма долга, на новую сумму индексации выдается очередной исполнительный лист и т. д., при этом суммы индексации не индексируются. Но ведь сумма индексации подвергается такой же инфляции, как и основной долг.

На основании каких документов и по какой логике индексируется только сумма присужденного судом долга, а суммы индексации этого долга не прибавляются к долгу и не индексируются?

В 2014 году взыскал по суду 300000 рублей. В 2017 году взыскал индексацию с суммы основного долга по ст. 208 гпк 70000 рублей. В 2017 году мой должник оплатил основную сумму долга 300000 рублей, а 70000 рублей индексации не желает оплачивать. В конце 2017 года подавал в суд на проценты по ст 395 на сумму 70000 рублей, но все суды проиграл! Получается исполнительный лист где написана сумма 70000 рублей и слово "индексация" никак не защищён и можно вечно ходить с этим листом к приставам и не получить никак свои проценты! У меня вопрос?! А индексация на индексацию можно делать?

Есть исполнительный лист по сумме долга от 2011 года, есть определение об индексации этого долга от апреля 2016 года. Сейчас я в суд подала заявление об индексации по сумме долга и по индексации индексируемой ранее суммы долга по определению. Будет третий исполнительный лист? Индексируется ли индексируемая ранее сумма?

Суд вынес решение взыскать с должника сумму в апреле 2007 г. и по сегодняшний день он не выплатил. Судебные приставы по ФЗ "Об исполнительном производстве" провели регистрацию имущества (недвижимость) должника и в скором времени планируют реализовать имущество на торгах и выплатить истцу часть присужденной судом денежной суммы. Истец хочет произвести индексацию присужденной денежной суммы, т.к. деньги обесценились на уровень инфляции.

Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

Вопрос: а можно ли произвести индексацию до исполнения решения суда?

Т.е. произвести индексацию до реализации имущества на торгах.

У меня такой вопрос - в 2001 г. было ДТП в котором меня признали виновным на основании отсутствия в.у. (которое было похищено в томм же ДТП). В 2002 г. судом была назначена сумма материального ущерба в сумме 28000. Судебными приставами не была продедена работа по взысканию суммы (официально работал, имелся автотранспорт) в 2009 г. все таки приставы нашли и взыскали с меня данную сумму. Истец подал на индексацию и насчитали сумму 33000. 1.Можно ли как то поспорить по срокам индексации. 2.Есть срок давности?. 3.Может ли сумма индексации быть выше суммы взыскания.

За шесть лет не исполнения решения суда должник получил еще один исполнительный лист по решению суда об индексации присужденных денежных сумм, пришло время вновь подавать заявление об индексации, вопрос: в заявлении истец просит суд произвести индексацию отдельно по каждому исполнительному листу или суммарно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После индексации неоплаченного долга выдается исполнительный лист на всю сумму, включая индексацию, или только на сумму индексации по определению.

Должник не исполнил решения судов. С него судом взыскан материальный ущерб, причиненный взыскателю. Произвести взыскание суммы индексации присужденных денежных сумм суд отказался, мотивируя тем что сумма индексации не включена в размер материального ущерба. Правомерен ли отказ суда взыскать с должника сумму индексации. Определенную судом вынесшим эти решения?

С какого дня начинается отсчет срока исковой давности на исполненное решение суда для подачи заявления об индексации взысканных сумм? Решение суда-от декабря 2005 г. о взыскании 300 тыс р.Было возбуждено исполнит. Производство. Должник выплачивал суммы по сентябрь 2011 г. Решение суда исполнено--по исполнительному листу --на конец сентября 2011 г. Я подала заявление в суд на индексацию взысканных с 2006 г по сентябрь 2011 г сумм в августе 2013 г. Должник на заседании не был. Суд рассмотрел мое заявление без него. Теперь он подал жалобу в вышестоящую инстанцию и просит произвести индексацию взысканных сумм лишь с августа 2010 года -- отсчитал 3 года от момента подачи моего заявления на индексацию. А что скажут специалисты-юристы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение