«Суд принял решение о взыскании только суммы индексации долга по ущербу, не выплаченная основная сумма прощается?»

• г. Брянск

В 2009 году суд вынес решение (исполнительны лист) взыскать с должника в мою пользу ущерб при ДТП. За следующие три года он выплатил 25 тыс. Потом платить перестал приставы дело похоронили срок давности истек. Подал на индексацию, указал в заявлении сумму не погашенную плюс индексацию. Суд вынес определение взыскать с должника только сумму индексации. Получается что не выплаченная сумма основного долга прощается?

Ответы на вопрос (5):

Вы можете вновь предъявить исполнительный лист (по первому делу) на исполнение.

Суд выдал определение по индексации а исполнительный лист по определению не выдал и прошлый исполнительный лист также не выдал.

Добрый день!

Прошлый исполнительный лист Вам должен был выдать судебный пристав для повторного предъявления в ФССП. Обращайтесь в службу ФССП и требуйте возврата исполнительного листа.

Весь вопрос в том что приставы отписались мне в 2015 году что направили его мне почтой я ничего не получал. На мое письмо им что я не получал ни решения и искового заявления ничего не ответили. А суд отказывает в выдаче дубликата потому что истек срок давности и получается что на сегодняшний момент я могу взыскать с должника только индексацию.

Вам надо теперь обращаться в суд с заявлением о выдаче дубликата исполлиста, доказывать, что Вы его не получали от ФССП.

ГПК РФ Статья 430. Выдача судом дубликата исполнительного листа или судебного приказа

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 123-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.

2. Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.

3. Заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя о выдаче дубликата исполнительного документа рассматривается судом в судебном заседании в срок, не превышающий десяти дней со дня поступления указанного заявления в суд. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата. При рассмотрении заявления о выдаче дубликата исполнительного документа суд выясняет обстоятельства, свидетельствующие об утрате исполнительного документа, и исследует доказательства, подтверждающие его утрату.

4. На определение суда о выдаче дубликата исполнительного документа или об отказе в его выдаче может быть подана частная жалоба.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.