Специалисты-юристы рассматривают вопрос о начале срока исковой давности для подачи заявления об индексации взысканных сумм в суде

• г. Похвистнево

С какого дня начинается отсчет срока исковой давности на исполненное решение суда для подачи заявления об индексации взысканных сумм? Решение суда-от декабря 2005 г. о взыскании 300 тыс р.Было возбуждено исполнит. Производство. Должник выплачивал суммы по сентябрь 2011 г. Решение суда исполнено--по исполнительному листу --на конец сентября 2011 г. Я подала заявление в суд на индексацию взысканных с 2006 г по сентябрь 2011 г сумм в августе 2013 г. Должник на заседании не был. Суд рассмотрел мое заявление без него. Теперь он подал жалобу в вышестоящую инстанцию и просит произвести индексацию взысканных сумм лишь с августа 2010 года -- отсчитал 3 года от момента подачи моего заявления на индексацию. А что скажут специалисты-юристы?

Ответы на вопрос (2):

Правильно все - срок исковой давности 3 года.

Это лучший ответ

Не вижу оснований для пересмотра решения судом апелляционной инстанции. Срок исковой давности применяется судом не по своему усмотрению, а по заявлению ответчика. Он такого заявления не сделал, суд вынес правомерное решение. Основания пересмотра решения изложены в ГПК

Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

Я в описанном случае не усматриваю ни одного из перечисленных выше оснований.