Как оформить справку о без вести пропавшем отце и какие документы необходимы для подачи в суд о получении алиментов?

• г. Санкт-Петербург

Ребенку 13 лет и 11 лет не разу не получили алименты от отца ребенка Сейчас пристав сказал что даст справку о без вести пропавшем чтобы подать в суд как долго это все делается и какие надо документы Справки о местах работы собрать не можем он 10 лет назад работал не официально а потом не знаем где спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если гражданин пропал, то в полиции должно быть розыскное дело. Если такого дела нет, то надо обратиться в полицию с заявление о пропаже человека, указав при этом примерную дату пропажи.

Если розыск не даст результата, то через год после пропажи можно обращаться в суд с заявлением о признании человека безвестно отсуствующим.

С решением суда обращайтесь в социальную службу с заявлением о назначении пенсии по потере кормильца.

Если не найдется и через пять лет, то можно обращаться в суд с заявлением об объявлении гражданина умершим.

ГК РФ Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

ГК РФ Статья 45. Объявление гражданина умершим

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

2. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.

""3. Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели и указать момент его предполагаемой гибели.