Конфликт с администрацией - может ли профсоюз отказать в приеме сотрудника в члены?

• г. Курган

У сотрудника есть конфликт с администрацией предприятия. Он написал заявление о вступлении в профсоюз. Имеет ли право профсоюз отказать в приеме в члены этого профсоюза.

Ответы на вопрос (4):

Да, вправе отказать, решение принимает профсоюз после проверки лица.

Спросить
Пожаловаться

На каком основании профсоюз может это сделать, есть ли какой-то закон или это должно быть прописано в уставе.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Да, могут отказать в приёме. Необходимо изучить Устав профсоюза.

Федеральный закон от 12.01.1996 N 10-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 7. Уставы профсоюзов

2. Устав профсоюза должен предусматривать:

условия и порядок образования профсоюза, принятия в члены профсоюза и выхода из него, права и обязанности членов профсоюза;

Спросить
Пожаловаться

Получается, если в уставе не оговорено, что в члены профсоюза не может быть принят работник, который находится в состоянии конфликта с администрацией или ранее исключавшийся, ему не имеют право отказать в принятии?

Спросить
Пожаловаться

Сейчас в нашей организации идет обсуждение нового коллективного договора.

Большая часть коллектива являются членами профсоюза, но некоторые не являются. Профсоюз настаивает на том, что если члены коллектива, не состоящие в профсоюзе, хотят, чтобы от их лица профсоюз подписывал коллективный договор, то им необходимо написать заявление, в котором они делегируют профсоюзу отстаивать свои права перед работодателем и перечислили 1% от своей зарплаты профсоюзу в течение 3 месяцев (срок работы комиссии по составлению проекта коллективного договора). Иначе коллективный договор будет аспространяться только на членов профсоюза.

Правомочны ли требования профсоюза?

Заранее спасибо.

На предприятии есть профсоюз, согласно коллективного договора профсоюзу отчисляется энная сумма для проведения культурно массовых и оздоровительных мероприятий, должен ли профсоюз тратить эту сумму и на работников которые не являются членами профсоюза?

Может ли считаться злоупотребление правом если я 5 апреля вступил в независимый профсоюз,20 апреля вышел из профсоюза на предприятии и 20 апреля написал заявление на имя начальника и зарегистрировал его о перечислении безналичном в независимый профсоюз и указал все реквизиты своего профсоюза, а 30 апреля меня уволили по ст.81 п 5. Работодатель заявляет, что не знал о том, что я состою в другом профсоюзе.

Как отказать работнику во вступлении в профсоюз? Работник уже был членом профсоюза, потом вышел из него, а сейчас из за конфликта с работодателем хочет снова вступить в профсоюз?

Имеет ли право профсоюз требовать включить в уже существующее комиссии своего представителя, если в организации есть совет трудового коллектива, в профсоюзе 17 человек а совете трудового коллектива 36 законы ли требования профсоюза.

Работаю кадровиком, ситуация в следующем: сотрудник работает в нашем учреждении, а состоит в профсоюзе культурных работников, в нашем учреждении его просто нет (профсоюза), может ли профсоюз культурных работиков защитить этого работника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уволили незаконно, состоял до увольнения в профсоюзе. По решению суда в должности восстановили, а профсоюз не восстанавливает членство. Обязан ли профсоюз автоматически восстановить мне членство, так как по решению суда работнику восстанавливают положение, существовавшее до увольнения. Профсоюз требует от меня написать заявление о вступлении в члены профсоюза, однако в этом случае мое членство будет считаться с момента написания заявления и принятия. Считаю, что я не обязан писать заявление, принять должны самостоятельно на основании решения суда, и членство должно быть непрерывным, то есть быть восстановленным с момента нарушения права, а не с момента заявления. Заявление на вступление категорически писать не хочу, так как считаю, что оно для восстановления моих прав лишнее. Рассудите.

Я являюсь председателем превичной профсоюзной организации. В связи с увольнением необходимо передать полномочия председателя профсоюза, но в профсоюзе только один член - это я! что делать и кому передавать профсоюз?

, сменился директор и всех кто не член профсоюза заставляет под предлогом увольнения вступать я не желаю есть на то причина, может ли администрация уволить меня за то что я не желаю вступать в профсоюз.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение