Законными ли будут подобные обстоятельства для того, чтобы переквалифицировать статью?

• г. Бородино

Мы с мужем инвалиды 1 гр. Сына арестовали во время рейда на варочной квартире с дозой дезоморфина в кармане в январе. Вечером того же дня его отпустили, я так понимаю, чтоб сотрудничал с оперативниками. А в марте прибыл следователь из города, откуда был рейд (в нашем городе нет ОБНОН), якобы поговорить с ним, затем позвонил мне домой и сказал... что сейчас его забираем, с тем, чтобы решить.. или под подписку до суда или вообще его закрываем до суда... закрыли. Через несколько дней нам позвонил адвокат и сказал, что сыну вменяют статья 228 часть 2, это от 3 до 10 лет, причем у сына было условно два с лишним года. Я подняла эту статью в инете с коментами, в которых крупной дозой дезоморфина является до 100 мл (каковой у него не было), да и потом-сотрудничество с оператиниками тоже берется во внимание при следствии. Законными ли будут подобные обстоятельства для того, чтобы переквалифицировать статью? С уважением Людмила Биндер.

Ответы на вопрос (1):

Для этого необходимо личное участие адвоката. Без изучения материалов дела ни чего наверняка сказать нельзя. Ваша с мужем инвалидность, к сожалению, будет учитываться только при вынесении приговора. Про количество вещества - откуда Вы знаете? В материалах должны быть заключение эксперта.

Сотрудничество с оперативниками - не всякое сотрудничество играет роль. А если он просто будет закладывать своих собратьев по несчастью, то сами понимаете, что его ждет в дальнейшем.

Всего доброго.