Могу ли я вычесть расходы на лагерь ребенка из алиментов и перевести эти средства на сберегательную книжку на ребенка или направить их теще?

• г. Санкт-Петербург

Хотел бы уточнить мы с женой и сыном не живём месяц! Я ей при своём согласии до вал 10000 р при том как на руки я получал 30000! хоть я всегда знал что деньги уходят не на сына а на неё саму! Кроме как она оплачивает садик и подготовительный класс! Кормит при этом же ребёнка тёща на свои деньги! Вот при таком раскладе если я сейчас отправлю ребёнка в лагерь на два месяца за 6000 могу ли я вычесть эту сумму так как ей не придётся не за что платить в течении 2 месяцев тем более зная что она их прогуляет! И вобще могу ли я не платить алименты а эту сумму лажить на сберегательную книжку на ребёнка или чтоб я платил алименты ни ей а тёще?при этом всём она ещё не подавала на алименты!

Ответы на вопрос (2):

Сергей,добрый день! Если у Вас нет исполнительного листа, а по соглашению и не заверенному нотариально, ВЫ вправе алименты выплачивать по усмотрению, только оставляйте квитанции, в случае обращения Вашей бывшей жены в суд, Желаю удачи

Сергей,добрый вечер! Согласно статьи 107 Семейного кодекса РФ лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Статья 108. Взыскание алиментов до разрешения спора судом

1. По делу о взыскании алиментов суд вправе вынести постановление о взыскании алиментов до вступления решения суда о взыскании алиментов в законную силу; при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей - до вынесения судом решения о взыскании алиментов.

2. Размер взыскиваемых алиментов определяется судом исходя из материального и семейного положения сторон. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей, определяется в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса.

Таким образом, отправив ребёнка в лагерь, Вы от жены возьмите расписку о том, что полностью оплатили содержание в лагере на 2 месяца в счёт алиментов... Удачи