Хочу оформить опеку над братом после смерти родителей - возможно ли, если работает только мой муж?

• г. Екатеринбург

У нас с братом умерла мама отец тоже давно погиб, я его старшая сестра мне 22 я замужем хочу оформить опеку над братом но работает в нашей семье только муж, разрешат ли оформить мне опеку над ним ему 12 лет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. У родственников есть приоритет в опеке. Доходы опекуна не являются основным критерием выбора. Поэтому у вас вполне есть шансы на опеку над братом. Предоставите доходы супруга, объясните специалистам опеки почему вы не работаете. Там тоже люди и они вас прекрасно поймут. Тем более что в 12 лет учитывается также мнение опекаемого, с кем он хочет проживать. Так что пишите заявление в органы опеки и собирайте необходимые документы.