Мне угрожают приютом родители, мне 16 лет. Могут меня отправить туда без моего согласия?

• г. Казань

Мне угрожают приютом родители, мне 16 лет.

Могут меня отправить туда без моего согласия?

Ответы на вопрос (8):

Могут без согласия ребёнка. Но при наличии родителей у вас, не лишённых родительских прав, вас в приют не возьмут.

При маме, не лишённой родительских прав, и ведущей нормальный образ жизни, вас не отправят в приют.

Никита, ее правильно поставили на учет, т.к. есть факт прогула уроков и еще привлекут к административной ответственности по ст.5.35 КоАП РФ. Если ты дальше будешь прогулировать уроки и в вечерние часы находится вне дома, это будет свидетельствовать, что мама ненадлежащим образом исполняет свои обязанности, поэтому ты будешь изъят из семьи и помещен в приют, твоего согласия никто спрашивать не будет (за что боролся, на то и напоролся).

Родители не могут отказаться от исполнения родительских обязанностей, но при наличии тяжёлого материального положения могут написать заявление о временном помещении в учреждения, подведомственные органам опеки и попечительства.

До 18 лет родители несут за Вас ответсвенность.

У меня отчим и родная мать, если я не соглашусь и не буду нарушать закон и прогуливать и т.д.

Меня никак туда не отправят?

Я никак не хочу в приют... (

И последний вопрос, её буквально сегодня же поставили на учёт в пдн из-за того что я не смог взять справку в школу и в отделение отправили бумагу мол я пропустил 2 недели занятий и так же предупреждение за то что я в комендантский час был не дома

У неё учёт на пол года

Никак не повлияет на решение опеки?

Но а если я больше не буду пропускать и буду приходить до комендантского часа, а мама уже на учёте.

Могут забрать без согласия?

Если ты будешь посещать школу, нормально учиться, а вечером находиться дома, то не заберут, то учти, что представители опеки, кнд, пнд, могут придти в любое время, и это не месяц, и не два. Кроме того, если маму снимут с учета, а ситуация повторится, то ее могут ограничить в правах и тогда точно заберут.

Если есть проблемы с отчимом - озвучь их маме или в опеке, так будет проще их решить.