Вопросы оплаты госпошлины и возмещения расходов при подаче иска на ТСЖ - законодательство и требуемые документы

• г. Великий Новгород

Платиться ли госпошлина при подаче в суд документов на тсж по залитию и моральной компенсации? Если да то как взыскать с ответчика, если нет то как написать в иске (на какой пункт закона ссылаться). Можно ли как нибудь возложить расходы на ответчика при наличии его вины? Нужно ли выписки с больницы о том что мое здоровье подорвалось в ходе этих разборок или копии мед. карты будет достаточно (а также выписки со скорой)?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Да, госпошлина рассчитывается исходя из размера ущерба. В иске нужно указать о требованиях.

Если вы будете подавать иск на основании Фз о защите прав потребителей, то госпошлина истцом не платится.

Я спрашиваю о том что как указать в иске чтоб ответчик платил госпошлину (если есть пункт закона на который я могу ссылаться?) а если нет то платить самой и указывать в иске прошу взыскать с ответчика такую то сумму и прикладывать чеки? А также нужно ли для суда приносить справку от врача в следствии чего я пострадала или достаточно выпесок со скорой по которой я приезжала и выпесок с карты больничной?