Перевозка гладкоствольного оружия в машине вне сезона охоты - правила и административная ответственность

• г. Долгопрудный

Я имею разрешение на охотничье гладкоствольное оружие, имею охотничий билет. Путевки на охоту не имею, в обществе охотников не состою. Вопрос: Могу ли я перевозить оружие в машине в разобранном виде вне сезона охоты? Обязательно ли мне вступать в общество охотников? Какая будет административная ответственность если меня заметят в лесу с ружьем без путевки и вне сезона охоты (без добычи)? За ранее благодарю вас.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Имеете право перевозить, в машине в самолете и т.п., в зачехленном состоянии. Правила обращения с оружием регламентируются Федеральным законом от 13.12.1996 N 150-ФЗ "Об оружии".

Согласно ч. 2 Статья 57 Федерального закона от 24.07.2009 N 209-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", к охоте приравнивается нахождение в охотничьих угодьях физических лиц с орудиями охоты и (или) продукцией охоты, собаками охотничьих пород, ловчими птицами.