Не раз возвращаясь домой мы обнаруживали открытым газ, воду и т.д. Что делать?

• г. Москва

Очень надеюсь на то, что вы сможете помочь мне найти выход из ситуации, которая сложилась в моей жизни.

Мы живем в 3-х комнатной в неприватизированной кваритре. В квартире проживаю я-мне 19 лет, моя мама, брат - 15 лет и отец. Мама с отцом развелись в 1996 году. После развода лицевой счет не был разделен, поэтому, немотря на то, что родители развелись за квартиру платит мама. Алименты отец также не платил, потому что он алкоголик, уже несколько лет нигде не работает, соответственно взыскивать алименты не с чего. На протяжении всей моей сознательной жизни отец пьет, оскорбляет всех членов семьи, выносит и пропивает наши вещи из квартиры. Мы неоднократно обращались в милицию, но толку от этого никакого. Его забирают на несколько часов и отпускают обратно. Жить с этим человеком страшно. Не раз возвращаясь домой мы обнаруживали открытым газ, воду и т.д. Что делать? Можно ли нам разъехаться? И вообще можно ли его привлечь к ответственности за такое поведение? Наши соседи в курсе нашей ситуации и могут подтвердить все выше сказанное. Заранее благодарю. Инга.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Инга!

Сразу хочу огорчить Вас тем, что государство бесплатно жилье ему не предоставит, а выселить его без предоставления другого жилого помещения на практике невозможно. В связи с этим я вижу два выхода из Вашей ситуации. Первый: разменять квартиру. Причем, чтобы Вам достались большая площадь, можно папу выселить в комнату в коммуналке. Если он не согласится, то это можно сделать по суду.

Согласно ст. 98 Жилищного кодекса РСФСР лица, подлежащие выселению без предоставления другого жилого помещения за невозможностью совместного проживания, могут быть обязаны судом взамен выселения произвести обмен занимаемого помещения на другое жилое помещение, указанное заинтересованной в обмене стороной..

Второй выход: купить ему комнату в коммуналке (не обязательно в Москве) и в судебном порядке выселить, тогда Вы сможете сохранить свою квартиру.

С уважением,

Ардашева Елена Викторовна