Не раз возвращаясь домой мы обнаруживали открытым газ, воду и т.д. Что делать?

• г. Москва

Очень надеюсь на то, что вы сможете помочь мне найти выход из ситуации, которая сложилась в моей жизни.

Мы живем в 3-х комнатной в неприватизированной кваритре. В квартире проживаю я-мне 19 лет, моя мама, брат - 15 лет и отец. Мама с отцом развелись в 1996 году. После развода лицевой счет не был разделен, поэтому, немотря на то, что родители развелись за квартиру платит мама. Алименты отец также не платил, потому что он алкоголик, уже несколько лет нигде не работает, соответственно взыскивать алименты не с чего. На протяжении всей моей сознательной жизни отец пьет, оскорбляет всех членов семьи, выносит и пропивает наши вещи из квартиры. Мы неоднократно обращались в милицию, но толку от этого никакого. Его забирают на несколько часов и отпускают обратно. Жить с этим человеком страшно. Не раз возвращаясь домой мы обнаруживали открытым газ, воду и т.д. Что делать? Можно ли нам разъехаться? И вообще можно ли его привлечь к ответственности за такое поведение? Наши соседи в курсе нашей ситуации и могут подтвердить все выше сказанное. Заранее благодарю. Инга.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Инга!

Сразу хочу огорчить Вас тем, что государство бесплатно жилье ему не предоставит, а выселить его без предоставления другого жилого помещения на практике невозможно. В связи с этим я вижу два выхода из Вашей ситуации. Первый: разменять квартиру. Причем, чтобы Вам достались большая площадь, можно папу выселить в комнату в коммуналке. Если он не согласится, то это можно сделать по суду.

Согласно ст. 98 Жилищного кодекса РСФСР лица, подлежащие выселению без предоставления другого жилого помещения за невозможностью совместного проживания, могут быть обязаны судом взамен выселения произвести обмен занимаемого помещения на другое жилое помещение, указанное заинтересованной в обмене стороной..

Второй выход: купить ему комнату в коммуналке (не обязательно в Москве) и в судебном порядке выселить, тогда Вы сможете сохранить свою квартиру.

С уважением,

Ардашева Елена Викторовна

Спросить
Пожаловаться

В нашей семье сложилась такая ситуация: мой брат является собственником квартиры, в которой прописан он и наш отец. Отец-алкоголик. В квартире не проживает, живет в деревне, у своей матери (там у него временная прописка). Отец не работает, за квартиру совсем не платит, платит мой брат-собственник. Алименты на нас с братом не платил с нашего раннего детства. Пару раз в год отец приезжает в квартиру брата, и устраивает там пьянки с приводом бомжей и алкашей. Все это заканчиватся вызовом милиции.

Мой вопрос: Как можно выписать из квартиры отца, если добровольно выписываться он не желает.?

Что нужно делать. Ситуация следующая. Мама, я и брат прописаны в трехкомнатной неприватизированной квартире. Договор найма оформлен на маму. Брат не работает, за квартиру не платит, пьет, дерется, несколько раз сидел, домой постоянно водит каких-то незнакомых мне и маме пьяных людей бомжеватого вида. Периодически вызываем милицию, она их разгоняет, но и все, на следующий день все повторяется. Мама и я хотим с ним разъехаться, потому что жить нормально он нам не дает. Порой домой страшно зайти, никогда не знаешь что тебя там ждет. Мы хотим приватизировать квартиру и продать, а брат согласия не дает. Можно ли его выписать из квартиры без его ведома и приватизировать квартиру без него? И что вообще можно сделать в этой ситуации?

Муж пьет и скандалит. Милиция бессильна, его забирают и опять отпускают. На него уже несколько заявлений в милиции за хулиганство, т.к. он еще и дерется. Боюсь за сына, что он не выдержит и с ним что-нибудь сделает. Квартира приватезирована на меня. Посоветуйте, как можно его выписать из квартиры, за квартиру он не платит, но счет не разделен.

В одной квартире неприватизированной проживают мой брат и моя старая мать. Брат не работает и пьет, у него уже несколько лет потерян или продан его паспорт, не платит за квартиру, ведет антисанитарный образ жизни в квартире. Я принимаю все меры, чтобы разменять ПО СУДУ эту квартиру, но это очень сложно. Моей матери невозможно жить у себя в квартире вместе с ним, хотя она является ответственным квартиросъемщиком. Какие меры администативного воздействия существуют сейчас в нашей стране на него со стороны органов милиции (живет без паспорта, пропивает мамины вещи, не пускает ее домой, не дает ей ключи от квартиры) со стороны РЭУ (по аналогичным жалобам и антисанитарии и приведению в негодность жилища) Куда мне обратиться и какие шаги предпринять.

У нас такая ситуация... Мы с мужем живем 5 лет. На протяжении 4,5 лет живем в моей квартире. У него так же имеется приватизированная квартира, в ней он имеет долю 1/4! В это квартире прописан он, его брат, мать и отец (у всех у них равные доли по 1/4) В 2010 году мой муж с братом ушли на год в армию. Все это время (и видимо до этого их родители за квартиру не платили) После прихода с армии сложилась следующая ситуация. Мать развелась с отцом, съехала в другую квартиру, отец тоже переехал к другой женщине, в квартире остался только брат мужа, который за квартиру не платил! (да и после того как парни пришли с армии, мать им уже сказала что имеется долг за квартиру, т.е. изначально долг накопили их родители) Сейчас квартира пуста, в ней ни кто не живет (и естественно ни кто не платит) Мой муж живет в моей квартире, брат тоже девушкой в её квартире, мать отдельно и отец тоже! Все платят там где они проживают. Сейчас мать с них всех требует долг за квартиру что бы они все платили (а сама не платит, хотя она этот долг накопила) Парни складывались какое то время платили... Подскажите, что делать в этой запутанной ситуации? Как моему муже продать свою долю? И возможно ли это без согласия его матери?

Мужу по решению суда (при разделе имущества после смерти матери) принадлежит 2/3 двухкомнатной квартиры, брату 1/3. Лицевой счёт не поделён.Муж в этой квартире не проживает, на праве собственности у мужа есть ещё квартира, у брата это официально единственное жильё. Брат живёт в квартире один, пьёт,не работает. За квартиру не платит больше года, надеясь заставить мужа содержать квартиру. Что необходимо предпринять, ведь не платить за квартиру нельзя, а содержать таким образом брата не хочется?

Меня зовут Александр. У меня такая проблема, вернее в моей семье. Мой отец постоянно пьет, впадает в запои, жить в таких условиях часто невыносимо. Поэтому моя мама хочет из-за этого подать на развод. Однако отец против развода. Живем втроем в 3-х комнатной квартире, квартира поделена на 3 равные части. Впоследствии хочется продать квартиру. С какими сложностями можно столкнуться в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть квартира, в которой 2 собственника-отец и сын. С нами еще живет мать. Уже на протяжении нескольких лет отец пьет, не платит ни за квартиру, ни за комунальные платежи. Работает от силы месяца 2 за год, и все что зарабатывает, все пропивает. Работать не хочет и не собирается. Всех оскорбляет, ведет себя агрессивно. Подскажите пожалуйста, куда можнотобратиться по данному вопросу, потому что жить с пьющим человеком невыносимо. За квартиру и за комунальные услуги платим мы с матерью. Куда можно обратиться, и что в этой ситуации можно сделать? Заранее большое спасибо!

Мой муж является собственником квартиры, в которой прописан также и его родной брат. С братом они родственных отношенй не поддерживают, в квартире брат не проживает более 10 лет, за услуги не платит. Муж преватизировал квартиру после смерти отца в 2009 году (до этого квартира не была приватизированной вообще), брата прописал отец в квартире. Выписываться брат отказывается. Как можно выписать его из квартиры без его согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение