Размер ежемесячного денежного пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет в городе, приравненном к районам крайнего Севера, вызывает вопросы у одинокой мамы, которая получает неполное пособие

• г. Северодвинск

Я хотела бы узнать: сколько составляет размер ежемесячного денежного пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет в городе, который приравнен к районам крайнего Севера? Я одинокая мама, моему сыну 5 месяцев. Слышала что у нас в городе минимальное пособие 3200 рублей (для полноценных семей), но я как одинокая мама должна получать больше, но почему-то получаю всего 730 рублей. Я до декрета работала официально и сейчас от работы, как и положено получаю 40% (это всего 5000 р). Но как быть с теми деньгами, которые мне должны перечислять с соц. защиты?

Ответы на вопрос (1):

Не надо путать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет (оно установлено Федеральным законом) и ежемесячное пособие на ребенка (устанавливается региональным законом).

Те самые 3200 - это пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, выплачиваемое через соцзащиту для неработающих матерей.

Вы же, как работающая, получаете 5000 руб.

А вот ежемесячное пособие гражданам, имеющим детей, выплачиваемое малообеспеченным родителям (матерям-одиночкам в 2-м размере) - и есть те самые 730 руб.

Например, я получаю 181 руб. - ежемесячное пособие на ребенка.

Всего доброго.