На что имеют право жена и сын умершего при наследовании дома и земли?

• г. Москва

Повторение вопроса 164070 с дополнениями.

Здравствуйте!

Пожалуйста, помогите нам разобраться в наследственном вопросе.

Мать при жизни подарила сыну 1/2 частного дома. Вторая половина этого дома была подарена сыну дедом. В 1992 сын оформил завещание на мать. Сын женат и имеет совершеннолетнего сына на момент смерти.

Умерший Сын последние 4 года (4 года назад выписался из Москвы) прописан в этом частном доме и проживал только с матерью. Он все 4 года не работал и получил инвалидность 2-ой группы в последней год жизни.

Его жена и его сын прописаны в Москве и живут в Москве и никакого участия в уходе за больным и его содержании не принимали все 4 года. Жена трудоспособная, не пенсионер и не инвалид. Сын также не инвалид и учится в институте, ему 18 лет. Мать умершего имеет хозяйство (корову) и на это они жили.

Вопрос: могут ли жена и сын претендовать на наследство? Если да, то в какой степени?

Что является доказательством злостным уклонением от содержания супруга и отца? Какие документы нужно для этого?

Нотариус говорит что завещание не действительно, поскольку в завещании речь о домовладении а о земле ничего не сказано и земля будет делится по всем наследникам. Это верно?

Но ведь завещание умершего написано в 1992 году, а свидетельства на землю под участок умершему сыну выдавалось в 1995 году и этот участок вместе с домом был подарен ему матерью и дедом? В 1992 году в завещаниях указывалось только домовладения и речь о землевладении шла автоматически под домовладения.

Почему же земля делится на равные части между матерью, женой и сыном?

А не отдается матери? Ведь эта земля изначально принадлежала ей...

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна Алексеевна!

Все зависит от того, как именно составлено завещение. Обычно в завещании указывается, что "все принадлежащее мне имущество, которое будет принадлежать мне на момент моей смерти, в том числе дом ....". Если именно таким образом составлено завещание, то у матери есть шанс признать за собой в том числе и земельный участок. Если завещание написано только на дом, нотариус, скорее всего, прав.

С уважением, Демидова Н.Г.