Кто будет наследником в этом случае, согласно закона?

• г. Ростов-на-Дону

Помогите разобрать в ситуации. У отца с матерью (мать - инвалид 2 группы, пенсионерка) есть три сына, один из которых инвалид детства (з 1 год, получает пенсию по инвалидности, не работает) Отец написал одному сыну завещание на дом, в котором прописан этот сын, его жена и ребенок (18 лет) и сам отец. Владельцем дома является отец. Кто будет наследником в этом случае, согласно закона?

Ответы на вопрос (3):

Наследники - те, кто указан в завещании, обязательную долю получат сын-инвалид и мать-инвалид.

Уважаемая Ирина.

Важно знать - на чьем содержании находился ИНВАЛИД.

Кроме того - Инвалид вправе отказаться от обязательной доли.

И, постарайтесь его не обидеть.

Здравствуйте, Ирина.

Наследником будет сын, который указан в завещании. Однако согласно ст.1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 ст.1148 ГК РФ, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Я полагаю, что и мать, и сын-инвалид будут наследовать независимо от содержания завещания.