Как защититься от агентств, требующих уплату долга в более крупной сумме и в чем опасность этой ситуации

• г. Новосибирск

Вы меня был долг в 2016 году, за не уплаченый заказ в районе 4 т, сейчас не звонят агенства представляются финансередитсервисом и просят уплотить долг в более крупную сумму, приходило одно письмо с указанием суммы долга этой организации, оригинала договора перепродажи долга данной компании и оповещения в этот момент не было, как мне реагировать на их звонки? Как урегулировать эту ситуацию и чем это может быть чревато до Я меня.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Ангелина

Отправляйте всех вопрошающих в суд, пусть в суде подтверждают обоснованность своих требований.

Взыщут долг через судебный приказ, глава 11 ГПК РФ, если ваш долг официально перекупили по договору цессии. Направьте коллекторам заявление по ч. 2 ст. 8 ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ и почаще смотрите себя на сайте мирового судьи по месту регистрации, по месту проживания или ножками ходите в суд и узнавайте имеется ли в отношении вас что-то. Сайт ФССП 2 раза в неделю смотрите. Чтобы своевременно отменить СП, если пропустили его вынесение, и прекратить ИП.