Я платил своей дочери алименты 7 лет. Могу ли я отсудить их обратно и каким образом? Спасибо!

• г. Нижний Новгород

Я платил своей дочери алименты 7 лет. Могу ли я отсудить их обратно и каким образом? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Согласно закону (статья 116 Семейного кодекса РФ) выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

- отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

- признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

- установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

Если указанные действия совершены представителем несовершеннолетнего ребенка обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.