Расчет размера пособия по уходу за ребенком при отсутствии официальной работы в прошлом

• г. Орёл

Как можно рассчитать размер пособия по уходу за ребёнком? В интернете читал, что в расчёт берутся доходы за два последних года, но проблема в том что официально раньше не работал. А на официальной работе лишь 4 месяца.

Ответы на вопрос (2):

Пособие по уходу за одним ребенком до 1,5 лет исчисляйте в следующем порядке.

1. Определите средний дневной заработок работника, принимаемый для расчета пособия. При этом учтите ограничения, установленные для этого показателя, который:

• не может быть меньше, чем средний дневной заработок, исчисленный исходя из МРОТ;

• не может быть больше предельной величины среднего дневного заработка.

2. Рассчитайте сумму пособия за полный календарный месяц по формуле (ч. 5.1, 5.2 ст. 14, ч. 1 ст. 11.2 Закона N 255-ФЗ):

3. Сравните рассчитанную сумму с минимальным размером пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, приняв во внимание очередность ребенка в семье:

• если расчетная сумма пособия (п. 2) меньше минимального размера или равна ему, выплатите пособие в минимальном размере;

• если расчетная сумма пособия (п. 2) больше минимального размера, то выплатите ее.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если до ухода в отпуск Вы имеете стаж работы 4 месяца, то пособие рассчитают из МРОТ.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю официально с декабря 2012 года, по настоящие время! Получается что в 2012 году дохода практически не было, только за 20 дней! В августе 2014 выхожу в декретный отпуск! Скажите пожалуйста как мне будут рассчитывать пособие по уходу за ребенком если в расчёт берутся два года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам!

Интересует каким образом будут начисляться декретные. Трудовой стаж с 2006 года, с 2013 по 2014 - официально не трудоустроена, так как осуществляла уход за ребенком инвалидом, инвалидность подтверждена, оформлена. В 2015 ребенка не стало, устроилась официально, проработала год, ухожу в декретный отпуск. Какие года берутся в расчет больничного, и пособия по уходу, если в 14 году я не трудоустроена и жили мы на пособие? Спасибо.

Я работаю официально с декабря 2012 года, по настоящие время! Получается что в 2012 году дохода практически не было, только за 20 дней! В августе 2014 выхожу в декретный отпуск! Скажите пожалуйста как мне будут рассчитывать пособие по уходу за ребенком если в расчёт берутся два года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам! То есть если у меня доход по 2 НДФЛ за 2012 год был 15.000 руб. и за 2013 год был 360000 тыс. руб, эти доходы суммируются и делятся на 731 и умножается на 40?

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет.

1. Можно ли его оформить на бабушку или любого другого ближайшего родственника? (отец и мать живые и трудоспособные, но за последние два года официально не работали). Будет ли размер пособия зависеть от дохода лица, на кого оформляется пособие?

2. Допустим, пособие оформляется на бабушку, которая сейчас работает официально, пенсию по старости НЕ получает, но получает пенсию по выслуге лет. Можно ли оформить на нее это пособие? Нужно ли ей будет уходить с работы на эти 1.5 года, чтобы получить пособие? Или можно также продолжать работать официально И получать пособие?

Пособие по беременности и родам 140 дней (140 дней, 70 дней, 70 дней после).

1. Можно ли его оформить на бабушку или любого другого ближайшего родственника? Будет ли размер пособия зависеть от дохода лица, на кого оформляется пособие?

2. Допустим, пособие оформляется на бабушку, которая сейчас работает официально, пенсию по старости НЕ получает, но получает пенсию по выслуге лет. Можно ли оформить на нее это пособие? Нужно ли ей будет уходить с работы на эти 140 дней, чтобы получить пособие?

Президентская выплата.

1. Официально отец не работал за последние два года, только договор гпх на сумму 50 000 р.. Какие документы со стороны отца нужно предоставить в соц. страх? Нужно ли декларировать свой неофициальный доход, или соц. страху важен только официальный доход через 2-ндфл, гпх и т.п.?

Мне в январе должны выплатить пособие по уходу за ребенком в последний раз, но я хочу выйти на работу официально, раньше ни когда не работала, могут ли меня сразу лишить пособия. Спасибо.

У меня муж официально безработный, стоит на бирже, два предыдущих года работал с официальной высокой зп. Могу ли я оформить на него отпуск по уходу за ребёнком? И будет ли в пособии учитываться его уровень дохода за 2 предыдущих года? Спасибо!

В 20116 ухожу в декрет со вторым ребенком. Естественно при расчете пособия берутся 2014-2015 годы. В 2014 году полностью была в декрете по уходу за ребенком до 1,5 лет из выплат была только материальная помощь в размере 17000, в 20115 году вышла на работу в августе, соответственно до конца 15 года отработано 107 дней. Остальные отпус по уходу за ребенком доход за 107 дней 121590,00. Вопрос: расчет пособия в 2014-2015 году будет произведен за фактические доходы и отработанное время или МРОТ. И при сравнении МРОТ берется установленный на территории все РФ или для конкретного региона?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как произвести расчет пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет? И кто оплачивает?

Если в 2013 сумма дохода была 457825 руб, а за 2014 год 412489 руб офицмально работала. А затем уволилась и устроилась 12 января 2015 года уже беременной. Через 4 месяца ухожу в декрет!

Я работала на работе не официально. Сейчас сижу дома, т.к. скоро родится ребенок. Т.е. официально я не работаю. У мужа официальная работа и хорошая зарплата. Подскажите сможем ли мы получить детские пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет у мужа на работе, при том, что он будет дальше продолжать работу.

С июня 2015 года находилась на официальном трудоустройстве. В августе 2017 года ушла в отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет. В расчёт брали пособия 2016,2017 года. В декрете была пока ребёнку не исполнилось 3 года., т.е.до октября 2020 года. После этого меня сократили и устроилась я на работу 1 июня 2021 года. Работаю официально и опять ухожу в апреле 2022 года в отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Подскажите, пожалуйста, какие года я могу брать для расчёта пособий по беременности и родам и пособий по уходу за ребёнком до 1,5 лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение