Расчет размера пособия по уходу за ребенком при отсутствии официальной работы в прошлом

• г. Орёл

Как можно рассчитать размер пособия по уходу за ребёнком? В интернете читал, что в расчёт берутся доходы за два последних года, но проблема в том что официально раньше не работал. А на официальной работе лишь 4 месяца.

Ответы на вопрос (2):

Пособие по уходу за одним ребенком до 1,5 лет исчисляйте в следующем порядке.

1. Определите средний дневной заработок работника, принимаемый для расчета пособия. При этом учтите ограничения, установленные для этого показателя, который:

• не может быть меньше, чем средний дневной заработок, исчисленный исходя из МРОТ;

• не может быть больше предельной величины среднего дневного заработка.

2. Рассчитайте сумму пособия за полный календарный месяц по формуле (ч. 5.1, 5.2 ст. 14, ч. 1 ст. 11.2 Закона N 255-ФЗ):

3. Сравните рассчитанную сумму с минимальным размером пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, приняв во внимание очередность ребенка в семье:

• если расчетная сумма пособия (п. 2) меньше минимального размера или равна ему, выплатите пособие в минимальном размере;

• если расчетная сумма пособия (п. 2) больше минимального размера, то выплатите ее.

Здравствуйте. Если до ухода в отпуск Вы имеете стаж работы 4 месяца, то пособие рассчитают из МРОТ.