Вопрос бухгалтерии - нужно ли удерживать задолженность за сентябрь после отмены мер по обращению взыскания на денежные средства?

• г. Новосибирск

Пришло постановление от приставов об отмене мер по обращению взыскания на денежные средства постановление от 30.09.2019 а получено 10.10.2019, нужно ли бухгалтерии удерживать задолженность за сентябрь?

Ответы на вопрос (1):

Постановления судебного пристава-исполнителя обязательны для исполнения всеми организациями и физическими лицами. С момента получения постановления организация обязана прекратить взыскания с доходов должника. Удержания производятся с начисленных доходов. Датой получения доходов в виде заработной платы считается последний день месяца (ст. 129 ТК РФ). Поэтому по постановлению пристава, полученному после 10.10.2019, удержания с доходов за октябрь не производятся. После того как организация получила постановление судебного пристава-исполнителя о прекращении исполнения исполнительный документ надо вернуть судебному приставу.