Права бывшей жены и детей на дом матери при официальном браке племянника - юридический анализ

• г. Черкесск

Мой племянник проживает на хуторе в доме, собственником которого является его мать, инвалид 2-ой группы. Племяник проживал в этом доме вместе с женщиной, которая была с ним в незарегистрированном браке и имели двух общих детей. Все они были прописаны в этом доме. Из-за супружеской измены этой женщины они разошлись. Эта женщина вместе с детьми выписалась из этого дома и покинула его вместе с детьми. Племяник 2-ой раз женился официально и у них есть общий ребёнок. Какие права имеет его бывшая жена и дети на дом в котором проживает их муж и отец, если дом принадлежит матери племяника?

Ответы на вопрос (2):

Никаких прав жена племянника и его дети на дом не имеют.

Здравствуйте, уважаемый Анатолий Иванович!

Во-первых, в Российском законодательстве (Семейный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния») нет таких понятий, как "гражданский брак", "гражданский муж" и "гражданская жена".

Только после регистрации брака между мужчиной и женщиной в ЗАГСЕ они считаются законными мужем и женой, в т.ч. супругами. Если мужчина с женщиной живут совместно без зарегистрированного в ЗАГСе брака, это называется сожительством.

Во-вторых, ваш племянник не был женат с матерью его двух детей, а поэтому она не может считаться его бывшей женой, а может считаться бывшей сожительницей.

В-третьих, никаких прав у его бывшей сожительницы, у его детей, как и у официальной его жене после регистрации с ней брака в ЗАГСе на этот дом нет, так как собственником этого дома является мать вашего племянника.

А вот алименты с вашего племянника его бывшая сожительница на своих детей вправе взыскать в судебном порядке.

Всего Вам доброго.