Права бывшей жены и детей на дом матери при официальном браке племянника - юридический анализ

• г. Черкесск

Мой племянник проживает на хуторе в доме, собственником которого является его мать, инвалид 2-ой группы. Племяник проживал в этом доме вместе с женщиной, которая была с ним в незарегистрированном браке и имели двух общих детей. Все они были прописаны в этом доме. Из-за супружеской измены этой женщины они разошлись. Эта женщина вместе с детьми выписалась из этого дома и покинула его вместе с детьми. Племяник 2-ой раз женился официально и у них есть общий ребёнок. Какие права имеет его бывшая жена и дети на дом в котором проживает их муж и отец, если дом принадлежит матери племяника?

Ответы на вопрос (2):

Никаких прав жена племянника и его дети на дом не имеют.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемый Анатолий Иванович!

Во-первых, в Российском законодательстве (Семейный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния») нет таких понятий, как "гражданский брак", "гражданский муж" и "гражданская жена".

Только после регистрации брака между мужчиной и женщиной в ЗАГСЕ они считаются законными мужем и женой, в т.ч. супругами. Если мужчина с женщиной живут совместно без зарегистрированного в ЗАГСе брака, это называется сожительством.

Во-вторых, ваш племянник не был женат с матерью его двух детей, а поэтому она не может считаться его бывшей женой, а может считаться бывшей сожительницей.

В-третьих, никаких прав у его бывшей сожительницы, у его детей, как и у официальной его жене после регистрации с ней брака в ЗАГСе на этот дом нет, так как собственником этого дома является мать вашего племянника.

А вот алименты с вашего племянника его бывшая сожительница на своих детей вправе взыскать в судебном порядке.

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Дом принадлежит матери мужа, в нем прописаны сама женщина, муж, его мать, двое общих несовершеннолетних детей, кроме этого прописана совершеннолетняя дочь женщины. Претендует ли женщина на часть дома и совершеннолетняя дочь женщины?

Жила семья, были у них дети. Муж был собственником дома который купил еще до свадьбы. Были они все прописаны в зтом доме. Еще прописана была мать хозяина дома. Муж пил. Жена развелась с ним, но жила в этом доме. Потом он умер. В наследство вступили Его мать и дети. Вопрос; Имеет ли право на наследство его бывшая жена?

(Я проживаю в России, в г. Чите, пенсионерка).

Моя мать имела частный дом и земельный участок в одном из городов Украины. После ее смерти дом и земельный участок перешли во владение ее внука (моего племянника), которому я передала свои права на их владение, так как была единственной наследницей. Племянник дом приватизировал, произвел капитальный ремонт дома, проживал с женщиной, с которой брак не был зарегистрирован, детей ни у него, ни у этой женщины нет. В начале июня этого года племянник трагически погиб.

Мой муж жил с женщиной в гражданском браке, на общие средства была куплена 3-х комнатная квартира, которая была оформлена только на эту женщину, муж прописан в квартире. У них есть ребенок, женщина оформлена, как мать-одиночка. Имеет ли мой муж право на эту квартиру.

Дом был куплен уже после того, как отец женился во второй раз, причем купил он его, продав квартиру, принадлежащую его первой семье (первая жена с детьми не претендовала на имущество). Кто является собственником дома неизвестно - отец или его вторая жена. У нее тоже есть 3 детей от первого брака и один общий сын. Все они прописаны в этом доме. Возможно ли, чтобы отец прописал совершеннолетнего сына от первого брака в доме, если его жена не дает согласия на это?

Вопрос вот в чем: Был дом, собственником этого дома была женщина, она умерла, у нее было 4 ребенка, никто из них в наследство не вступил, все дети этой женщины умерли, но один из них был женат, его жена в наследство не вступила в течение 6 месяцев после смерти мужа и после умерла, но у нее есть дочь (не от этого брака). Может ли дочь сейчас вступить в наследство на долю матери, как наследницы в доме отчима?

Я проживаю в муниципальной квартире, в которой прописаны мои дети, а также племянник, на которого оформлено опекунство его бабушкой. Племянник проживает на территории своей бабушки, там же проживает его отец. Его мать была прописана в моей квартире, недавно она скончалась. Есть ли возможность выписать племянника из моей квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отец развёлся официально с моей мамой и женился официально на другой женщине. Он остался прописан в мамином доме, а также в этом доме прописаны двое детей от первого брака (я и мой брат) и наши дети. Отец жил последние пять лет в браке в доме второй жены который они вместе покупали. Но дом вторая жена оформила на своего сына. От первого брака. Отец умер недавно а точнее два месяца назад и вторая жена претендует на часть дома первой жены где он был прописан. Дом был оформлен на отца и мать. На какую часть дома она может претендовать и можем ли мы с братом претендовать на её имущество купленное в браке с нашем отцом?

Собственница частного дома мать женщины, которая является ее старшей дочерью... мать и отец и две их дочери проживали вместе в этом доме и все в нем прописаны.. дом является собственностью матери... мать и отец решили выписать дочь старшую без ее согласия из дома... у этой женщины нет своего жилья.. она разведена.. и у ее сыну 17 лет... сын так же прописан в этом доме. Как женщине бороться с матерью, чтобы та не оставила свою старшую дочь которой сейчас 36 лет без прописки и без жилья?

Мой племянник проживает в Волгоградской области. В Узбекистане 5 лет назад умер его отец, который был зарегистрирован с другой женщиной. Эта женщина тоже умерла в ноябре этого года, совместных детей у них нет, детей и родственников у этой женщины тоже нет. Что нужно сделать моему племяннику?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение