Имею ли я право на гражданство Латвии, если родился там, но вырос в России?

• г. Москва

Меня зовут Антон!

Хотел бы задать вам вопрос? Я родился в гор. Рига респ. Латвия 09.03.1986 года, когда моя мать обучалась в Латвии и родила меня там и потом уехала обратно со мной в Россию, имею ли я право на гражданство в Латвии?

Ответы на вопрос (2):

Согласно закону Латвийской Республики, регулирующий вопросы приобретения гражданства – о гражданстве. Согласно данному закону, государство предоставляет гражданство по рождению в следующих случаях:

По праву крови: Гражданином Латвии признается лицо, оба родителя которого на момент его рождения были гражданами Латвии. Также гражданином Латвии признается лицо, у которого только один из родителей на момент его рождения являлся гражданином Латвии, при условии, что у него не будет двойного гражданства с неразрешенной страной (разрешенные страны – члены ЕС, НАТО, Австралия, Бразилия, Новая Зеландия). Гражданство Латвии имеют право получить латыши, чьи родители или пращуры были латышами и проживали в 1881 году и позже на территории Латвии, которая существовала на 17 июня 1940 года.

По праву почвы:

Гражданином Латвии признается найденный на территории Латвии ребенок, чьи родители неизвестны, а также сироты, находящиеся под внесемейной опекой.

Ребенок, родившийся в Латвии после 21 августа 1991 года, родители которого являются либо негражданами, либо лицами без гражданства, также имеет право на гражданство Латвии при следующих условиях:

1) одновременно с регистрацией факта рождения по заявлению одного из родителей, если постоянным местом жительством данного родителя является Латвия; если данный родитель приехал в Латвию после 1 июля 1992 года, у него должен быть постоянный вид на жительство.

2) до достижения ребенком 15-летнего возраста по заявлению одного из родителей, если ребенок все это время был негражданином или лицом без гражданства, постоянным местом жительства ребенка и родителя-заявителя является Латвия.

3) в возрасте с 15 до 18 лет ребенок вышеуказанных родителей также имеет право на приобретение латвийского гражданства, но здесь дополнительно потребуется справка о несудимости за тяжкие и особо тяжкие преступления, а также будет необходимо подтвердить знание латышского языка.

По наследству: Гражданство Латвии имеют право получить прямые потомки лиц, которые были гражданами Латвии на 17 июня 1940 года. Здесь, конечно, тоже есть нюансы: соискатель латвийского гражданства не должен иметь гражданства другой страны. Однако, если его предки в период с 17 июня 1940 года до 4 мая 1990 года покинули Латвию, спасаясь от советского или фашистского оккупационного режима, либо были депортированы, то наличие гражданства другого государства для соискателя уже не будет препятствием, так как гражданство по этому основанию разрешает образование двойного гражданства с любой страной.

По указанным обстоятельствам - нет оснований претендовать на гражданство в Латвии.