Проблемы с подтверждением изменения фамилии прадеда - как правильно запросить документ?

• г. Москва

Мой прадед поменял фамилию путем добавления окончания "ов" в 1934-1936, не выдают свидетельство с смерти, поскольку нет подтверждения об изменениях, есть свидетельство о рождении бабушки с девичьей фамилией и выписка из архива о браке прадеда с настоящей фамилией, как правильно запросить и где документ подтверждающий внесение изменений прадеда.

Ответы на вопрос (5):

Он мог и не менять, просто кто то когда то сделал ошибку.

Вы можете сделать запрос в архив о свидетельстве рождения прадеда, если знаете, где он родился, а можете в судебном порядке установить юридический факт по ст.264 ГПК РФ.

Запрос можно сформулировать приблизительно так: поиск записи о рождении моего родственника (укажите степень родства) фамилия, имя, отчество в метрической книге церковного прихода населенного пункта (напишите название деревни, села или города) за такой-то год (укажите год или временной промежуток). Прошу предоставить все имеющиеся сведения в записи, включая имена и места рождения его/ее родителей, национальность, сословие (для запроса о рождении), а также другие данные.

Дело в том, что второй ребенок прадеда, родился уже с новой фамилией, второй раз позже прадед женился с новой фамилией, как быть в такой ситуации?

Так и просите разные документы и потом в суде устанавливайте юр.факт.

А вообще все это вам для чего?

Спасибо вам за ответ.

Мне непроходимо подтвердить родство.

Восстанавливаю еврейские корни.

Смотря где эти изменения были зарегистрированы. Учитывая годы, может быть в церковной книге бракосочетания, может быть в архиве ЗАГС. Сведения можно запросить в том числе с помощью адвокатского запроса. А после сбора максимального объема доказательств уже стоит идти в суд.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.