Как оформить банкротство физического лица при тяжелой жизненной ситуации и наличии кредитов
199₽ VIP

• г. Владикавказ

У меня сейчас тяжелая жизненая ситуация. С работы уволилась из-за болезни (артроз коленного сустава 2 ст)сейчас прохожу лечение. Работала в частной организации. У меня есть кредиты, а платить не чем, на иждевении 2 детей. Я хотела бы узнать можно ли мне оформить банкротсво физ. лиц и как правильно, по закону оформить.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, уважаемая Елена! Давайте по порядку. Можно, если будут обстоятельства, очевидно свидетельствующие о том, что Вы будете не в состоянии исполнить обязательства. Согласно пункту 2 статьи 213.4 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" у Вас есть право на подачу заявления в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества. Так что можете подать заявление о признании Вас банкротом в арбитражный суд по месту Вашего жительства.

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Это лучший ответ

Здравствуйте. Вы вправе подать заявление о признании Вас банкротом в порядке ст.213.4 ФЗ " О банкротстве ", так как считаете, что не можете исполнять свои обязательства

2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Но для этого понадобятся средства, в качестве вознаграждения арбитражного управляющего.

В общем итоге расходы будут выглядеть:

1 Внесение 25 тыс. руб.на депозит суда, рассматривающего дело о банкротстве гражданина (на финансирование процедуры банкротства в соответствии с Законом) после подготовки всех документов.

2 Госпошлина - 300 рублей

3 составление заявления о банкротстве (оплата услуг юриста)

4.Оплата расходов на объявления и почтовых расходов после введения процедуры банкротства.

Удачи Вам.

Обращайтесь в арбитражный суд. Для начала было бы неплохо определиться с кандидатурой финансового управляющего. Именно он будет начинать и вести всю процедуру. Но имейте ввиду, что для того, чтобы провести процедуру банкротства Вам нужно иметь в кармане 150000-200000 рублей, львиная доля которых - это зарплата финансового управляющего. Есть у Вас такие деньги? Если есть - пожалуйста, подавайте заявление в суд

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 03.07.2019) "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 213.2. Процедуры, применяемые в деле о банкротстве гражданина

(введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

Ну а если у Вас нет 150000-200000 рублей на процедуру банкротства, то оставьте лучше эту затею и решайте свои проблемы другими способами.