Как отменить решение по сроку исковой давности и снизить требования по кредиту

• г. Ростов-на-Дону

Отменить решение по сроку исковой давности.

Брался кредит на товар на сумму 11 631,62 р сроком на 6 мес, в 2011 году. Общая сумма по договору 13856,59. Произвелось 2 платежа (последний в ноябре 2011) и потом из за потери работы не платила. Из за переездов в разные города, договор был утерян. Мне в начале года стали присылать смс от компании феникс, а недавно пришло письмо на эл.почту что они подали в суд. Проверила на сайте ФССП там висит решение на 80600 р. Феникс требуют 115 000. Обратилась в банк за копией договора-не дают отправляют к коллекторам (договор цессии в 2017), коллектора отсылают в банк за копией договора.

Решение суда не получала, так как прописка давно другая (думаю приставы ж видят это на гос. услугах например?!). В банке дали только график платежей, где есть фраза: проценты подлежат начислению независимо от истечения срока, предусмотренного кредитным договором для возврата кредита.

Т.е они могут бесконечно начислять? Как отменить судебное решение? Можно ли аргументировать сроком исковой давности?

Ответы на вопрос (3):

Вам нужно уточнить, каким судом было принято решение, скорее всего оно было заочное, а затем в суд направлять заявление на отмену заочного решения, прикладывать документы, подтверждающие невозможность получения вами судебной корреспонденции.

Добрый вечер.

У судебного пристава исполнителя ознакомьтесь с исполнительным производством и из исполнительного листа Вам станет известно какой суд и когда принимал решение о взыскании с Вас денег.

Обжалуйте решение в суд, который вынес решение (срок для подачи жалоб ограничен), при необходимости подайте ходатайство о восстановлении срока.

Суд по своей инициативе не может применить срок исковой давности, только если об этом заявлено стороной спора.

В жалобе основанием для отмены решения укажите пропуск истцом срока исковой давности для обращения в суд.

Нужно обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением о выдаче копии решения и ознакомлением с материалами дела. Скорее всего, это было не решение, а судебный приказ (без вашего вызова в суд). Его можно отменить с большой долей вероятности, если почтой вы его не получали и прописку на дату его вынесения уже сменили. После отмены судебного приказа банк вправе обратиться в суд с полноценным иском, вас в суд вызовут и только тогда вы сможете заявить о пропуске исковой давности и избавиться от долга. Понадобится помощь звоните.